Российские и советские актёры

0-9 А Б В Б Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Главное меню -------------
Главная
Новости
Актеры
Форум
Поиск
Карта сайта
Авторизация --------------
Помоги сайту --------------
Помоги проекту
Последние новости ------
Последние добавления -
Экспорт новостей ---------
Социальные сети ---------

Читать Rusakters.ru в Твиттере
------Популярные сегодня
Буравлева Мария
Буравлева Мария
Берсенева Мария
Берсенева Мария
Астрахан Дмитрий
Астрахан Дмитрий
-------------- Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Нет посетителей в онлайн
------------------ Счетчики
 

Агафонова Татьяна

Основной раздел
 

Автор KOV, Включено 26-09-2008 09:14

Просмотры : 9599    

Одобрение : 373

Теги : Менеджмент», Шестнадцатилетн, общежитие", юрисконсультом, Голливуд", Петербургские, Петербургских, администрации, специальности, столицы», Великолепный, Вперед!", Интердевочка, Танцплощадка, благополучно, завершившеес, киноальманах, колоссальным, организовала, параллельные, продюсерский, происшествие, сержант , французского, юридического,


Агафонова Татьяна

Агафонова Татьяна Ивановна – советская и российская киноактриса, родилась 8 октября 1963 года в Москве. Острого желания стать актрисой Татьяна не испытывала никогда, девушка пошла сдавать экзамены в школу-студию МХАТ за компанию с лучшей подругой. Внешние данные Агафоновой приемная комиссия оценила на "тройку".

Шестнадцатилетняя Таня отнесла документы в медучилище, куда и собиралась поступать с самого начала. Агафонова уже два месяца училась в училище, когда из МХАТа пришло уведомление о зачислении ее на первый курс (и это при конкурсе в 245 человек на место).

Образ девушки Лизы, эдакой сдобной булочки с изюмом из лирической комедии «Одиноким предоставляется общежитие», где Таня сыграла свою первую роль, принес успех. После этого студентка Агафонова засветилась сразу в нескольких картинах, а потом была и главная роль в фильме «Женский день».

Ее героини, как правило, были женщины решительные и волевые, при этом обязательно добрые, хотя не всегда счастливые. Еще до окончания учебы Татьяна начала играть в Театре-студии Олега Табакова, где каждый новый спектакль становился культурным событием для Москвы.

С распадом СССР все изменилось: новых картин не снимали и ролей Татьяне не предлагали. Чтобы выжить, она, как и все, снималась в рекламных роликах. Вскоре поняла, что надо перестать цепляться за прежнюю жизнь, и в тридцать три года стала студенткой юридического факультета Академии экономики и права.

В это же время она получила работу на телевидении. Два года ее улыбчивое лицо появлялось в передаче «Аптека» на "ТВ-6 Москва", вследствие чего журнал "ТВ-парк" присвоил ей титул "Самая здоровая телеведущая". Потом передачу закрыли, и Татьяна ринулась в новую профессию. Бизнес ее изрядно потрепал. Кем она только не была: юрисконсультом, директором фирмы, торговала запчастями к легковушкам. Она пыталась соединить искусство с бизнесом, возглавив творческое объединение, но дефолт 1998 года поставил жирную точку в карьере Татьяны-бизнесвумен.

Ее мама давно перебралась из Москвы в деревню Залазино в крепкий домишко. Татьяна обожает этот дом. Когда мамы не стало, ездить в деревню стало вроде незачем. Но однажды, когда Татьяна Агафонова приехала "проведать дом", и он показался ей заброшенным стариком. И она поняла, что не предаст дедов дом никогда. Весной засадила огород картошкой, побелила яблони, подправила забор. Бороться с бытом помогала родня, живущая в соседних деревнях.

Через год, когда встал вопрос о замене руководства колхоза, 105 человек, полный состав десяти окрестных деревень, предложили Татьяне возглавить хозяйство. И неожиданно для самой себя она согласилась. В деревне Агафонову называли по имени-отчеству, а вот в администрации района за глаза именовали "Таня-Голливуд". Колхоз "Вперед!" достался Татьяне с колоссальным долгом в семь миллионов рублей. Свет в кабинете председателя горел до глубокого вечера. С завидным упорством Татьяна Агафонова подшивала в папки все бумаги с отчетностями и счетами. Каждый день высчитывала на компьютере расходы-приходы, пыталась найти через Интернет того, кто купит будущий урожай.

Из московской квартиры Татьяна забрала в сельскую жизнь только библиотеку и телевизор с видео. Но актриса была открыта для предложений. Между уборочной и посевной она успевала сниматься в фильмах. Кино и деревня для нее - параллельные миры. Одно другого не исключало.

Директором совхоза Татьяна была до начала 2007 года. К этому времени она уже окончила Тверскую сельскохозяйственную академию по специальности «Менеджмент».

В 2007 году Татьяна Агафонова организовала продюсерский центр «Три столицы», вернулась в актерскую профессию и продолжает сниматься в кино.

С 2009 года она руководит фестивалем "Литература и Кино", проходящем в Гатчине.

 

Биография подготовлена по материалам www.rusactors.ru

      

Фильмография:

Агония (1975) роль: девица из компании Распутина

Одиноким предоставляется общежитие (1983) роль: Лиза Лаптева

Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад (1984) роль: Марья, жена спожника

Рыжий, честный, влюблённый (1984) роль: Мама-Крольчиха

Не ходите, девки, замуж (1985) роль: Наталья Солдатова, доярка

Танцплощадка (1985) роль: Бубнова

Подружка моя (1985) роль: Нюра, подружка Тани

Завещание (1985) роль: Валентина Сергеевна

Аэропорт со служебного входа (1986) роль: стюардесса

Зина-Зинуля (1986) роль: Валя Никитина, подруга Зины

По главной улице с оркестром (1986) роль: Луиза, продавщица из Центрального универмага

Земля моего детства (1986) главная роль: Шура, жена Павла

Затянувшийся экзамен (1986) роль: гостья на свадьбе

Трава зелена (1986) роль: Анфиса, одинокая деревенская соседка, вернувшаяся из города

Забытая мелодия для флейты (1987) роль: хористка

Топинамбуры (1987) роль: врач, соседка Кольки и Мишки

Причалы (1987) роль: Катерина, несостоявшаяся невеста Гриши

Особый случай (киноальманах) (1987) новелла «Особый случай»

Остров ржавого генерала (1988) роль: Звонилкина, пилот

Пилоты | Piloti (CCCР, Чехословакия) (1988) роль: девушка-сержант

Поджигатели (1988) роль: учительница французского языка

Скорый поезд (1988) роль: Лидка, официантка вагона-ресторана

Бывший папа, бывший сын (1989) роль: Зинка

Беспредел (1989) роль: флейтистка

Интердевочка | Intergirl (СССР, Швеция) (1989) роль: Верка-Москвичка

Процесс (1989) роль: заседатель

Женский день (1990) главная роль: Ася

Сделано в СССР (1990) роль: Таня, учительница

Джокер (1991) роль: комсомолка

Брюнетка за тридцать копеек (1991) роль: "Графиня", Аглая Карповна Графинова

Пять похищенных монахов (1991) роль: Рая Паукова

Умирать не страшно (1991) роль: соседка

Ревизор (телеспектакль) (1991) роль: Марья Антоновна, дочь городничего

Мужской зигзаг (1992) роль: медсестра

Удачи Вам, господа (1992) роль: цыганка Маша

Помнишь запах сирени... (1992) роль: Тамара, заключённая

Аляска Кид | Alaska Kid | Złoto Alaski (ФРГ, Россия, Польша) (1993) роль: Мака, 3-я и 4-я серии

Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина | Life and Extraordinary Adventures of Private Ivan Chonkin | Les aventures d'Ivan Tchonkine (Чехия, Франция, Великобритания, Италия, Россия) (1994) роль: Нинка

Шоу для одинокого мужчины (1994) роль: Нюша

Я люблю (1994) роль: Ирина, подруга Марго

Петербургские тайны (1994-1998) роль: Глаша

Дальнобойщики (2001) роль: следователь, серия «Вероника» (20-я)

Ха! (киноальманах) (2002-2006)

Пан или пропал (2003) роль: Беата (Кенгуриха), знакомая Алиции из Австралии

Убить вечер (2003) эпизод

Против течения (2004) роль: рыбачка

Полёт аиста над капустным полем (2004) роль: жена сотрудника ГИБДД

Мне не нужен Голливуд (документальный) (2005)

Петя Великолепный (2006)

Будем на ты (2006) роль: бабушка Петьки

Мины в фарватере (2008) роль: комендант общежития

Лёд в кофейной гуще (Украина) (2008) роль: Галина Ивановна

Грязная работа (2009) роль: Галина, дочь Алевтины Кузиной, фильм «Дело тётушки» (5-й)

Большая нефть (2009) роль: Марта Авдеева

Дом Солнца (2010) роль: начальница милиции, мать Бабы Беды

Маршрут милосердия (2010) главная роль: Нонна

Гаражи (2010) роль: Маша, жена Дзякина, серия «Женская ночь» (13-я)

Новогодние сваты (Украина) (2010) роль: Ильинична, бухгалтер

Жизнь и приключения Мишки Япончика (2011) роль: мадам Глитберг

Пока цветёт папоротник (2012) роль: Нинка, повариха

Путейцы  3 (2012) роль: Аксинья, жена Степана

Дождаться любви (2013) роль: тётя Зина

Вверх тормашками (2013) роль: зэчка

Одинокие сердца (2013) роль: Татьяна Дмитриевна

Чужой среди своих (2013) роль: тётя Аня

Рая знает (2015) роль: Валентина Адамовна, соседка

Челночницы (2016) роль: Нина Николаевна, мать Светы

Лев Яшин. Вратарь моей мечты (2017) роль: Антонина, вахтёр

 


Обновлён : 20-04-2017 15:22

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше

Шевельков Владимир

Основной раздел
 

Автор KOV, Включено 25-09-2008 16:23

Просмотры : 17215    

Одобрение : 480

Теги : Гардемаринах», Электротехнический, непоследовательной, Гардемарин», Телеэффект», знаменитым», производственной, профессиональном, профессиональную, суперменствующий, должность», приключенческой, революции», Государственна, Иконников , Ленфильм», видеопродукции, вылетать», кинематографии, лермонтовского, необходимостью, покойника", сопровождалась, художественный, художественным,


Шевельков Владимир

Шевельков Владимир Алексеевич – советский и российский актер, кинорежиссер, родился 8 мая 1961 года в Ленинграде. Детство будущей звезды было самым обыкновенным, и хотя симпатичного школьника не раз приглашали сниматься в кино, он с непонятным упорством каждый раз отказывался, вероятно потому, что всерьез увлекался спортом, легкой атлетикой и об актерской судьбе не мечтал.

В конце 70-х самым популярным и крупным ВУЗом в Ленинграде был пресловутый ЛЭТИ - Ленинградский Электротехнический Институт, и Шевельков в 1978 году без особых усилий стал студентом этого ВУЗа. Когда Владимир учился на первом курсе, к нему обратился педагог по физкультуре и предложил позвонить на «Ленфильм». В это время режиссеры фильма «В моей смерти прошу винить Клаву К.» Николай Лебедев и Эрнест Ясан искали мальчика на главную роль.  Шевельков прошел пробы и был утвержден.

Успех фильма превысил все ожидания, а исполнитель главной роли Владимир Шевельков «проснулся знаменитым». Как и положено, быстрая слава сопровождалась звездной болезнью, которая прошла уже через два месяца. Искреннего и романтически страстного мальчика тут же наперебой стали приглашать режиссеры. А в 1980 году он оставил институт и с первого раза поступил во ВГИК на курс Евгения Матвеева. На тот момент в его профессиональном багаже уже были четыре картины, в двух из которых молодой актер сыграл главные роли.

Во ВГИКе Владимир продолжал активно сниматься. Успешная карьера в кино складывалась в ущерб учебе, и в 1984 году студент Шевельков вылетел с четвертого курса. На момент исключения у Шевелькова было за спиной 15 картин и в шести из них - главные роли. С таким багажом как-то странно «вылетать» из института кинематографии за профессиональную несостоятельность. Но, тем не менее, диплом он получил: через год собралась Государственная экзаменационная комиссия и выставила Шевелькову итоговую «четверку».

Следующей заметной работой молодого актера стал фильм-катастрофа Александра Гришина «Поезд вне расписания» (1985). Но настоящий успех обрушился на Владимира Шевелькова после главной роли в историко-приключенческой ленте Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!» (1987). Однако сам Владимир считает роль князя Оленева откровенным актерским провалом - первым в его до того времени успешной карьере. Именно поэтому Шевелькова не было в продолжениях «Гардемарин», и Никиту Оленева сыграл уже совсем другой актер Михаил Мамаев.

Еще снимаясь в «Гардемаринах», Шевельков начал задумываться о том, чтобы уйти из кино, рамки профессии были ему тесны - он пел, писал прозу и стихи, мечтал о режиссуре. Переходить из фильма в фильм, накапливая популярность, опыт и все прочее, оказалось для него мало. Постановок в это переломное время дождаться было сложно, режиссерский дебют получить - совсем невозможно. Многие актеры полностью уходили в театр, как в монастырь, или, наоборот, совсем уходили из профессии.

И словно специально к этому времени старший брат Шевелькова получает помещение для кафе. В Питере открылся «Десерт-холл» - тихое заведение типа семейного кафе, где Владимир стал работать за барной стойкой.

Из общепита кривая вывела его на Ленинградское телевидение. По предложению знакомых, Шевельков стал работать в коммерческо-рекламной дирекции, делал передачу «Музыкальный телефон», потом - «Телеэффект». Затем он создал при телевидении свою "контору", которая называлась «Студия ТМ-100». Шевельков в ней был и художественным руководителем, и директором.

В 1989 году внимание актера привлек только зарождающийся в СССР жанр рекламы, о котором никто ничего толком не знал, поэтому перед любым новичком открывалось огромное пространство для творчества и эксперимента. Все сложилось настолько быстро, удачно, и в правильном направлении, что скоро Шевельков организовал собственную компанию по производству видеопродукции. В начале 90-х актер потихоньку снимал рекламные ролики, параллельно продолжая работать в кино. К этому периоду относится работа в фильмах Владимира Попкова «Сердца трех» (1992) и «Сердца трех-2» (1993). В 1993 актер снялся еще в двух венгерских картинах и дал зарок уйти из кино на 10 лет. Как он объясняет, это было вызвано производственной необходимостью

В 1995 году преуспевающий питерский бизнесмен Владимир Шевельков выпустил в свет роман под названием «Модерн» - несерьезный результат серьезных раздумий о «судьбах русской революции», вернее, о ее корнях.

В начале 90-х актер поменял беззаботное холостяцкое существование на самую серьезную «должность» в своей жизни - мужа и отца семейства. И все это ради Ирины - модели, которую отличали не высокий рост и длинные ноги, а душевные качества. Вскоре у счастливой пары родился сын Андрей, а через несколько лет - дочь Сашенька. Теперь Шевельков каждый вечер спешит домой, чтобы провести свободное время с семьей.

Кроме того, Владимир играет в футбол в сборной актерской команде, катается на горных лыжах и собирается всерьез заняться хоккеем. В 90-х актер снял множество рекламных роликов (вся серия «Возьми с собой», «Бочкарев - правильное пиво») и несколько музыкальных клипов, среди которых самые известные - клипы Татьяны Булановой: «Только ты» (1994), «Ясный мой свет» (1996), «Мой ненаглядный» (1997), «Вот и солнце село» (1997). А в 1996 году он поставил художественный фильм «Поживем-увидим».

На сегодняшний день в непоследовательной актерской судьбе Шевелькова - более 40 разных ролей. И все-таки своей заветной, «главной» роли Владимир Алексеевич так и не сыграл. Как недавно призналсяактер, он всю жизнь мечтал сыграть булгаковского Коровьева и лермонтовского Печорина - именно эти герои ему особенно понятны и близки.

В 2004 году истек срок добровольного отлучения Шевелькова от кино, и зрители могли увидеть его в народном телехите питерского производства «Опера. Хроники убойного отдела» вместе с бравой четверкой героев Алексея Нилова, Сергея Селина, Анастасии Мельниковой и Юрия Тарасова. Его персонаж - старший лейтенант Павел Иконников, по замыслу создателей, отличается замкнутостью и серьезностью, иногда даже угрюмостью.

По словам Владимира Шевелькова, он только возвращается к актерской профессии, а его персонаж достойно вписался в известную компанию актеров. Бросать любимое дело Шевельков не собирается - за десять лет он накопил такое количество партнеров и заказчиков, что просто глупо отказываться от выгодных сделок. На его счету порядка пятисот рекламных роликов, многие из них крутят в 26 странах мира. В настоящее время он - рот арт-директор агентства DA&N в Санкт-Петербурге.

 

Биография подготовлена по материалам www.rusactors.ru

 

Награды и звания:

Приз фестиваля "Вместе" за лучший актёрский ансамбль (2009, за фильм «Васильевский остров»).

Приз за лучший телевизионный фильм на XII Международном кинофестивале в Бердянске (2009, за фильм «Васильевский остров»).

Приз имени Сергея Конёнкова за режиссуру фильма на фестивале "Золотой Феникс" (2010, Смоленск, за фильм «Стерва»).

Главный приз ХIII Международного фестиваля "DetectiveFEST" (2011, за фильм «Женские мечты о дальних странах»).

Номинация на приз "Золотой орёл" (2014, за сериал «Станица»).

Ряд наград за съёмку рекламных роликов.

 

Фильмография:

Бабушкин внук (1979) эпизод

В моей смерти прошу винить Клаву К. (1979) главная роль: Серёжа Лавров

Отелло (1979) роль: Кассио (поёт Лев Кузнецов)

Приключения принца Флоризеля (1979) роль: Гарри Хартли, секретарь генерала

Было у отца три сына (1981) главная роль: Герка, младший сын

Без видимых причин (1981) роль: Владимир Степанович Ямщиков, красноармеец

Признать виновным (1983) главная роль: Николай Бойко, преступник

Хозяйка детского дома (1983) роль: Сергей Петренко

Дорога к себе (1984) главная роль: Веня Сидельников (озвучил Александр Рыжков)

Герой её романа (1984) роль: Роман Бойцов

Европейская история (1984) роль: Тони Лоссер, суперменствующий молодчик с замашками маленького фашиста

Большое приключение (1985) роль: предводитель шайки хулиганов по кличке "Степаныч", 2-я серия

Поезд вне расписания (1985) главная роль: Алексей Нечаев (озвучил Вячеслав Баранов)

Как стать счастливым (1985) роль: Слава

Премьера в Сосновке (1986) главная роль: Костя Сироткин, молодой режиссёр

Гардемарины, вперёд! (1987) главная роль: Никита Оленев, князь (озвучил Андрей Гриневич, вокал - Олег Анофриев)

Восемнадцатилетние (1987) роль: Вацлав Парчевский, выпускник гимназии, поручик, комендант

Оглашению не подлежит (1987) роль: Милашевский

Щенок (1988) роль: Суслик, уголовник

Нечистая сила (1989) роль: Боря Галкин

Поездка в Висбаден (1989) роль: Клюбер

Ловкач и Хиппоза (1990) роль: Антон

Жажда страсти (1991) роль: помощник инспектора

Вишнёвые ночи (Украина) (1992) главная роль: Вячеслав, офицер НКВД

Сердца трёх (Украина) (1992) главная роль: Фрэнсис Морган, молодой миллионер

Убийство в Саншайн-Менор (Украина) (1992) главная роль: Филипп Девис

Время "Х" (1992) главная роль: Шитиков, лейтенант (озвучил Павел Соколов)

Сердца трёх  2 (Украина) (1992) главная роль: Фрэнсис Морган, молодой миллионер

Русская красавица | Bella di Mosca, La (Италия, Россия) (2001) роль: Карлайл

Опера. Хроники убойного отдела (2004) главная роль: Павел Иконников, старший лейтенант, 5-й, 6-й, 8-й, 9-й, 11-й, 15-й и 16-й фильмы       

Любовница (2005) роль: Зотов, "Телега", психический больной

Жизнь и смерть Леньки Пантелеева (2006) роль: судья

Опера  2. Хроники убойного отдела (2006) главная роль: Павел Иконников, старший лейтенант, 3-й, 4-й, 7-й, 13-й, 14-й и 17-й фильмы

Опера  3. Хроники убойного отдела (2007) главная роль: Павел Иконников, старший лейтенант, 4-й, 6-й, 7-й и 19-й фильмы

Любовь под надзором (Россия, Украина) (2007) главная роль: Алексей Владимирович Демидов, лечащий врач

Варварины свадьбы (2007) роль: Пётр Артюхов, дядя Вари

Здравствуйте Вам! (Россия, Украина) (2007) главная роль: Андрей

Любовь одна (Россия, Украина) (2007) роль: актёр

Тринадцать месяцев (Украина) (2008) роль: Сергей Чалый,  дипломат, друг Глеба Рязанова

Васильевский остров (2008) роль: пассажир в маршрутке

Обожжённые славой (документальный) (2008)

Белый налив (2010) роль: Степан, тележурналист

Екатерина Васильева. Из тени в свет перелетая (документальный) (2010)

Бедуин (2011) роль: главврач клиники

Сергей Жигунов. Теперь я знаю, что такое любовь (документальный) (2012)

Не покидай меня, Любовь (Беларусь, Россия) (2014) главная роль: Николай Алексеевич 

Письма на стекле. Судьба (2015) роль: Илья Басманов, "Басмач", начальник охраны Курганова

Рождённая звездой (2015) роль: Сергей Прохладов

 

Режиссер:

Поживём - увидим (1996-1997)

Там, где живет любовь (Украина) (2006)

Опера  2. Хроники убойного отдела (2006) фильмы «Родная кровь» (2-й), «Чёрная вдова» (5-й)

Опера  3. Хроники убойного отдела (2007) фильмы «Сафари для покойника» (4-й), «Драгоценные письма» (7-й), «Курьер» (19-й)

Любовь под надзором (2007)

Васильевский остров (2008)

Стерва (Россия, Украина) (2009)

Женские мечты о дальних странах (2010)

На край света (2011)

Станица (2013)

Тест на беременность (2014) 9-16-я серии

Рождённая звездой (2015)

О чём молчат французы (2016)

 

Сценарист:

О чём молчат французы (2016)

 

Продюсер:

О чём молчат французы (2016)

 


Обновлён : 01-06-2017 17:39

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше
    651 652 653 654 655 656 657 658 659 660    


Результаты 1978 - 1980 из 2296