Российские и советские актёры

0-9 А Б В Б Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Главное меню -------------
Главная
Новости
Актеры
Форум
Поиск
Карта сайта
Авторизация --------------
Помоги сайту --------------
Помоги проекту
Последние новости ------
Последние добавления -
Экспорт новостей ---------
Социальные сети ---------

Читать Rusakters.ru в Твиттере
------Популярные сегодня
Сумская Ольга
Сумская Ольга
Буряк Зоя
Буряк Зоя
Кустинская Наталья
Кустинская Наталья
-------------- Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
12 гостей

Нет посетителей в онлайн
------------------ Счетчики
 

Корикова Елена

Основной раздел
 

Автор KOV, Включено 09-08-2008 19:05

Просмотры : 15376    

Одобрение : 624

Теги : Современник», (киноальманах), Петербургского, Провинциальные, Семнадцатилетн, звездами», неординарность, очаровательной, Драматический, Неофициальный, действительно, Киношок", Колечко", Комсомольска, Официального, задумывалась, зарабатывани, зарабатывать, историческим, любовь», (1992) , (1995) , (2000) , (2005) , (2006) ,


Корикова Елена

Корикова Елена Юрьевна – российская актриса театра и кино, родилась 12 апреля 1972 года в Сибири в городе Тобольске, где прошло и все ее детство. Возможно, именно сибирский характер помогает ей сегодня добиваться успехов. Елена никогда не мечтала стать актрисой. В детстве она вообще не задумывалась, кем станет, когда вырастет.

Одно время Елена жила в Ростове-на-Дону, где местный Драматический театр проводил набор актеров и одаренной молодежи. Ее приняли, несмотря на ее молодость. Первый успех воодушевил Елену, и вскоре она приняла решение поступать в театральный. Семнадцатилетняя девушка одна отправилась в Москву, удачно сдала экзамены и была принята во ВГИК в мастерскую Сергея Соловьева.

Елена Корикова начала сниматься в кино в 1990 году. Сначала самой яркой работой стала роль Лизы в картине Алексея Сахарова «Барышня-крестьянка», снятой по повести А.С. Пушкина.

Первым мужем Елены Кориковой мог бы стать ее однокурсник по ВГИКу Дмитрий Рощин - сын знаменитой актрисы Екатерины Васильевой и драматурга Михаила Рощина. Когда Елена поняла, что ждет ребенка, Дмитрий тотчас сделал ей предложение. Но тут вмешалась Екатерина Васильева: она запретила сыну жениться, и Дмитрий подчинился. В настоящее время он служит дьяконом в церкви и со своим сыном Арсением (1993 г.р.) не общается.

В 1995 году Елена Корикова окончила ВГИК, а в кино наступало время полнейшего застоя. Молодая актриса оказалась на распутье - чем зарабатывать на жизнь? И тут в жизни Елены появился человек, который снял проблему зарабатывания денег. Гражданским мужем Елены и настоящим отцом для Арсения стал широко известный сегодня оператор и режиссёр видеоклипов Максим Осадчий. Как признается актриса, он сразу покорил ее сердце. Официального брака Елена и Максим так и не заключили.

Во второй половине 90-х актриса снималась крайне редко. Самой заметной работой стала роль Танечки в костюмной драме Юрия Грымова «Му-му». Гораздо чаще Корикову можно было увидеть в видеоклипах.

Летом 1998 года  Елена с мужем и сыном Арсением уехали в Америку, где Максиму предложили работу. Несколько лет семья Елены прожила в США. В Нью-Йорке Корикова пробовала свои силы в качестве модели и актрисы, но все эти годы ее тянуло обратно в Москву. Душа была не на месте, в итоге они с Максимом приняли решение вернуться в Россию.

По приезду Елена Корикова получила предложение от Галины Борисовны Волчек вступить в труппу театра «Современник», где она отработала три года (2001-2004), после чего покинула театр.

Популярность к актрисе пришла после выхода на экраны сериала «Бедная Настя». Здесь Корикова исполнила роль доброй, очаровательной, талантливой крепостной актрисы Анны Платоновой, которая борется с превратностями судьбы за право быть счастливой. Сама актриса считает его лучшим российским историческим сериалом. Актеры, исполнявшие главные роли, мгновенно завоевали широкую популярность. Не стала исключением и Елена Корикова, чье очарование и неординарность покорили не одно зрительское сердце.

После «Бедной Насти» актриса снялась в фильмах «Шпионские игры» и «Влюбленный агент», в сериалах «Право на любовь», «Капитанские дети» и др.

Актриса также снималась в клипах (более 15-ти).

В 2007 году Елена Корикова участвовала в проекте «Цирк со звездами», где упала с мотоцикла, катаясь с медведем на арене цирка. Она участвовала также в шоу "Две звезды", где пела вместе с Владимиром Пресняковым. А весной 2008 года записала песню и клип на песню "Плохая девочка" с группой "Винтаж".

Актриса сама научилась играть на гитаре, сама подбирает любые мелодии и хорошо поет.

 

Биография подготовлена по материалам www.rusactors.ru

 

Театральные работы:

"Содружество актеров Таганки":

«Чайка» А.П. Чехова - Нина Заречная (реж. Сергей Соловьёв)

«Очаровательные рогоносцы»

"Современник":

«Три товарища» Эриха Марии Ремарка - Пат

«Три сестры» А.П. Чехова - Ирина

«Анфиса» Леонида  Андреева - Ниночка

«Бесы» Ф.М. Достоевского - Даша Шатова

Театр киноактёра:

 «Сказки Старого Арбата» по пьесе Алексея Арбузова - Виктоша

«Не будите спящую собаку» по пьесе Дж. Пристли «Опасный поворот» - Фреда Кэплен (реж. О. Шведова)

Театр "Миллениум":

«Криминальный дуэт» по пьесе Виктора Мережко «Двое с большой дороги» (реж. Ольга Шведова)

Московский независимый театр:

«Когда мужа нет дома» (реж. А. Любченко)

«Женщины в поисках любви!»

 

Клипы:

Винтаж и Елена Корикова «Плохая девочка»

Маша Фёдорова «Мама»

Алина Гросу «Лодочка»

Валерий Леонтьев «Вечная любовь»

Дмитрий Маликов «Золотой рассвет»

Группа "Премьер-Министр" «Восточная»

Алла Пугачёва «Позови меня с собой»

Леонид Агутин «Не унывай»

Леонид Агутин «Летний дождь»

Игорь Крутой «Ты в моем сентябре»

Павел Зибров «Александра»

Антон Макарский, Сергей Ли и Арина Ли «Мне не жаль» (OST «Бедная Настя»)

Леонсия Эрденко «Солнышко»

Павел Зибров «Единственная»

Андрей Ковалёв «Моя женщина»

 

Награды и звания:

Лауреат Приза за лучшую женскую роль на фестивале "Киношок" (1995, за роль в фильме «Барышня-крестьянка»).

Лауреат Приза Санкт-Петербургского фестиваля российских молодежных фильмов (1995, за роль в фильме «Колечко золотое, букет из алых роз»).

Лауреат Приза "Ника" (1996, за роль в фильме «Барышня-крестьянка»).

Лауреат Приза фестиваля "Золотой витязь" (1999, за роль в фильме «Му-му»).

Лауреат приза симпатий газеты "Комсомольская правда" «Премьера - 2003» (2003, за роль Ниночки в спектакле «Анфиса» по пьесе Леонида Андреева).

Победительница первого конкурса "Telenovelas Throphies" (Будапешт).

"Лучшая актриса" за роль Анны Платоновой (2005, за роль в сериале «Бедная Настя»)

 

Фильмография:

Ха-би-ассы (1990) главная роль: Маша

Я обещала, я уйду (1992) главная роль: Ирина

Проклятие Дюран (1993) роль: Женевьева

Колечко золотое, букет из алых роз (1994) главная роль: Липа (Олимпиада) 

Три сестры (1994) главная роль: Ирина

Барышня-крестьянка (1995) главная роль: Лиза Муромская

Приятель покойника (Украина, Франция, Казахстан) (1997) главная роль: Марина, жена Кости

Му-Му (1998) роль: Татьяна

Чёрная комната (киноальманах) (2000) фильм «Гипноз» (17-й)

Гипноз (короткометражный) (2001)

Старые песни о главном. Постскриптум (телепроект) (2001) роль: горничная

Бедная Настя (2003-2004) главная роль: Анна Платонова, воспитанница Барона Корфа

Шпионские игры (2004-2006) роль: Матвеева, жена полковника, фильмы «Нелегал» (1-й), «Ловушка для мудреца» (2-й), «Охота на чёрного волка» (3-й)

Влюблённый агент. Не оставляйте надежду, маэстро! (2005) главная роль: Лера, хозяйка художественного салона

Право на любовь (Украина) (2005) главная роль: Татьяна Бондарева

Капитанские дети (2006) роль: Женя Стивенс, журналистка

Чемпион (2008) главная роль: Кристина Ломова 

Пробка (не был завершён) (2008)

Раскрутка (2010) главная роль:  Валентина Дунаева, популярная певица

Поцелуй Сократа (Беларусь) (2011) главная роль: Лика Вронская, журналистка, 6 фильмов

Комплекс полноценности (не был завершен) (2011) главная роль: Жанна 

Мамы (2012)  роль: Оксана, новелла «Моей любимой» (6-я)

Женщины на грани (2013) роль: Маргарита Петровна Шнырёва, серия «Принцесса и дракон» (12-я)

Синдром недосказанности (2013) роль: Ольга Юрьевна Макарова, жена Владимира

Леонид Куравлёв. На мне узоров нету (документальный) (2013)

Неформат (2013-2014) роль: Екатерина, бывшая жена Романа

Нити любви (2014) главная роль: Варвара Хадомская, модельер Дома моды

Год в Тоскане (2014) главная роль: Яна. вторая жена Николая Фарбея

Моя мама против (2015) главная роль: Валентина Владимировна Гордеева, мать Ольги

Шелест (2016) роль: Алина Большова

Круговорот (Россия, Польша, Украина) (2017) роль: Лидия Петровна Гатич, врач-гинеколог

Домашний арест (2017)

 

Вокал:

Ха-би-ассы (1990) вокал, исполнение песни


Обновлён : 25-01-2017 20:01

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше

Ковальчук Анна

Основной раздел
 

Автор KOV, Включено 09-08-2008 18:07

Просмотры : 17620    

Одобрение : 799

Теги : (короткометражный), Комедианты», Петербурге», Маргарита», политехнический, жизнерадостнее, кинематографии, кинорежиссером, общество», однокурсниками, положительного, annakovalchuk, Ленинградский, больной», кинофестивале, любовью», международном, познакомилась, разнообразные, Неофииальный, беременность, впоследствии, кибернетикой, компьютерный, одновременно,


Ковальчук Анна

Ковальчук Анна Леонидовна – российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России (2008), родилась 15 июня 1977 года в городе Нойштрелитц (ГДР). Там, а затем в Ереване и Москве прошло раннее детство Анны.

Школьные годы будущая актриса уже провела в Ленинграде. В школе ей хорошо давались точные науки, особенно математика. В ее семье все были педагогами, и от театра девочка была очень далека.

По окончании школы Анна хотела поступать в политехнический институт, чтобы впоследствии заниматься кибернетикой. При ее способностях из девушки мог бы получиться компьютерный гений. Анна уже сдала документы в Ленинградский политехнический институт, но ее подруга, с детства увлеченная сценой, уговорила ее попытать счастья в театральном. Поскольку экзамены в Ленинградский театральный институт музыки и кинематографии были раньше чем в политехе, Анна Ковальчук согласилась попробовать. Она прошла первый тур (конкурс в был тридцать человек на место) и Анна решила, что это - судьба.

Во время поступления в Ленинградский театральный институт музыки и кинематографии Анна Ковальчук познакомилась с Анатолием Ильченко. Вскоре Анна и Анатолий стали однокурсниками и были зачислены в класс профессора А.А. Шведерского. Их дружба быстро переросла в любовь. Они даже жили вместе - снимали комнату в коммуналке, но  расстались после того, как в 1998 году окончили институт.

Ещё будучи студенткой, Анна попала в труппу Театра имени Ленсовета. На начинающую актрису обратил внимание режиссёр Геннадий Тростянецкий, который искал молодую героиню для спектакля «Мнимый больной» по комедии Мольера. Премьера была сыграна практически одновременно с получением диплома.

Анатолий же решил уехать в Москву, в Театр на Юго-Западе. Однако год разлуки доказал, что Анне и Анатолию трудно друг без друга. 8 марта 1999 года Анатолий прислал Анне открытку и золотое колечко, и Анна тут же собралась в Москву. В первый же день их встречи они решили пожениться, а пышную свадьбу сыграли летом. К тому времени Анатолий решил заняться бизнесом, но через некоторое время театр вновь стал его манить, и он устроился в театр «Комедианты». Несколько раз он снимался в кино (в эпизодах в «Тайнах следствия» и в «Бандитском Петербурге»).

Анна тем временем стала ведущей актрисой Театра имени Ленсовета, на сцене которого сейчас она играет самые разнообразные роли. Вершиной творческой биографии актрисы в театре стала роль Лилит в спектакле «Кровать для троих» по пьесе Милорада Павича. 

Впервые Анна Ковальчук снялась в кино в 1999 году в лирико-комедийной притче «Любовь зла» режиссера Владимира Зайкина. Известность же к актрисе пришла после роли следователя Маши Швецовой в телесериале «Тайны следствия» (2001).

Чтобы получить эту роль актрисе пришлось пойти на хитрость. По сценарию главной героине Марии Швецовой за тридцать, а Анне на момент съемок было только 22 года. Но сценарий и роль ей так понравились, что актриса всем сказала, что ей 29 лет. Поначалу ей трудно было вживаться в образ следователя. Как признается Анна, в жизни она и моложе, и намного веселее, жизнерадостнее своей героини. В итоге роль Анне удалась: ее Мария Швецова - строга, честна, справедлива, обаятельна, женственна и умна. Она раскрывает запутанные преступления, но остается чудесным человеком, красивой женщиной и прекрасной матерью. Эта работа на международном правовом кинофестивале «Закон и общество» была отмечена призом за воплощение образа "положительного героя".

После того как уже были сняты первые серии «Тайн следствия», выяснилось, что Анна беременна и собирается рожать. Обдумав и взвесив ситуацию, создатели фильма решили не скрывать беременность актрисы, и сценарист Елена Топильская срочно переписала в сценарии все, что касалось личной жизни ее героини. Мало того, режиссер фильма смог уговорить актрису рожать практически в кадре. Фильм от этого выиграл во многом, а в домашнем архиве Анны Ковальчук появились кадры рождения дочки Златы. Так дочь Анны и Анатолия уже с первых минут своей жизни стала актрисой. С тех пор судьба Ковальчук переплелась с судьбой ее персонажа. Растет ее дочь, растет и ребенок Марии Швецовой. Теперь уже для Златы Ильченко специально пишут сцены.

А затем талант актрисы был замечен известным кинорежиссером Владимиром Бортко. Приступая к экранизации знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», он уже выбрал актеров на большинство ролей и лишь с самими Мастером и Маргаритой долго не мог определиться. В конце концов, выбор пал на Анну Ковальчук и известного актера и режиссера Александра Галибина. Как считает режиссер, она очень похожа на Елену Сергеевну, жену Булгакова, у нее лицо того времени. Владимир Бортко пригласил на съемочную площадку священника, который благословил их на создание фильма. Съемки сериала были закончены летом 2005 года.

А вскоре было объявлено о рассторжении брака Анны Ковальчук и Анатолия Ильченко. Оба они утверждают, что расстались без взаимных претензий.

Анна Ковальчук сыграла более 15-ти ролей, в том числе одну из главных ролей в фильме «Рифмуется с любовью», где в роли мужа ее героини снялся ее второй муж - Олег Капустин. Их свадьба состоялась 1 декабря 2007 года.

30 апреля 2010 года у них родился сын-богатырь весом 4,5 кг, которого назвали Добрыней.

В 2009 году Анна Ковальчук принимала участие в проекте «Танцы со звёздами» на телеканале «Россия-1» в паре с Германом Мажуриным.

С августа 2010 по август 2011 года актриса работала ведущей утренней программы «Субботник» на телеканале «Россия-1», после чего её сменила Татьяна Лазарева.

За последние годы были сняты еще несколько сезонов «Тайн следствия» (к 2017 году - их уже 16 ).

 

Биография подготовлена по материалам www.rusactors.ru

 

Театральные работы:

Театр им. Ленсовета:

«Крошка» - Кристиана

«Шутки Птушкиной» - Аня

«Дама-призрак» - Беатрис и др.

«Мнимый больной» - Анжелика

«Жак и его господин» - Дочь

«Король, дама, валет»

«Братец Кролик на Диком Западе» - Братец Опоссум

«Кровать для троих» - Лилит

«Фредерик, или Бульвар преступлений» Эрика-Эммануэля Шмита - Береника

«Каренин. Анна. Вронский» Л.Н. Толстого - Анна Каренина

«Приглашение в замок» Жана Ануя - Диана Мессершман

«Мера за меру» У. Шекспира - Изабелла

«Night and Day» Биляны Срблянович - Дада

«Заповедник» Сергея Довлатова - Таня

«Я боюсь любви» Е. Исаева - Аня (2010, реж. М. Романова)

«Все мы прекрасные люди» И.С. Тургенева - Наталья Петровна (2013, реж. Ю. Бутусов)

«Три сестры» А.П. Чехова - Наташа (2014, реж. Ю. Бутусов)

«Город. Женитьба. Гоголь.» по Н.В. Гоголю - Агафья Тихоновна (2015, реж. Ю. Бутусов)

Мюзик-холл:

«Мастер и Маргарита» М. Булгакова - Гелла (2014, реж. А. Носков)

 

Телевидение:

В 2009 году - участие в проекте "Танцы со звёздами" на телеканале "Россия-1" в паре с Германом Мажуриным.

С августа 2010 года по август 2011 года - ведущая утренней программы "Субботник" на телеканале "Россия-1".

 

Награды и звания:

Заслуженная артистка России (2008).

Призёр международного правового кинофестиваля "Закон и общество" за воплощение образа "положительного героя" (за роль следователя Швецовой в сериале «Тайны следствия»).

Дважды призёр "За лучшую женскую роль в сериале" на фестивале "Виват, кино России!" (за сериалы «Тайны следствия» и «Мастер и Маргарита»).

Премия "Золотой софит" за лучшую женскую роль (2015, за роль Агафьи Тихоновны в спектакле постановки Юрия Бутусова «Город. Женитьба. Гоголь»).

 

Неофициальный сайт: www.annakovalchuk.narod.ru

 

Фильмография:

Любовь зла (1999) роль: Принцесса

Тайны следствия (2001) главная роль: Мария Швецова, юрист первого класса, следователь прокуратуры, 6 фильмов

Тайны следствия  2 (2002) главная роль: Мария Сергеевна Швецова, юрист первого класса, старший следователь прокуратуры, 6 фильмов

Особенности национальной политики (2003) роль: Аня, тележурналист

Тайны следствия  3 (2003) главная роль: Мария Сергеевна Швецова, заместитель прокурора по надзору за следствием, младший советник юстиции, 6 фильмов

Тайны следствия  4 (2004) главная роль: Мария Сергеевна Швецова, заместитель прокурора района, младший советник юстиции, 6 фильмов

Против течения (2004) роль: Анна

Усадьба (2004) роль: Елена Николаевна Семёнова, вдова бизнесмена

Крошка (телеспектакль) (2004)

Мастер и Маргарита (2005) главная роль: Маргарита, 4-8-я и 10-я серии

Тайны следствия  5 (2005) главная роль: Мария Сергеевна Швецова, заместитель прокурора района, младший советник юстиции, 6 фильмов

Кровать для троих (телеспектакль) (2005) роль: Лилит

Каренин. Анна. Вронский (телеспектакль) роль: Анна Каренина

Тайны следствия  6 (2006) главная роль: Мария Сергеевна Швецова, заместитель прокурора района, младший советник юстиции, 6 фильмов

Час пик (2006) роль: Евгения Архипова, жена

Рифмуется с любовью (Беларусь) (2006) главная роль: Ольга Николаевна, гематолог

Тайны следствия  7 (2007) главная роль: Мария Швецова, заместитель районного прокурора, 6 фильмов

Свет в павильоне (документальный) (2007)

Можно, я буду называть тебя мамой? (2008) главная роль: Дарья Смирнова

Адмиралъ (2008) роль: Софья Фёдоровна Колчак, жена Колчака

Night and day (телеспектакль) (2008) роль: Дада, жена Милана

Адмиралъ (сериал) (2009) роль: Софья Фёдоровна Колчак, жена Колчака

И была война (2009) роль: Елизавета Петровна

Тайны следствия  8 (2009) главная роль: Мария Сергеевна Швецова, 6 фильмов

Личное дело капитана Рюмина (2009) главная роль: Лиза, "Безумная Лиза" - пациентка психиатрической больницы

Тайны следствия  9 (2010) главная роль: Мария Сергеевна Швецова, 12 фильмов

Тайны следствия  10 (2011) главная роль: Мария Сергеевна Швецова, 10 фильмов

Пётр Первый. Завещание (2011) главная роль: княжна Анастасия Трубецкая, жена князя Кантемира, 4 серии

Тайны следствия  11 (2012) главная роль: Мария Швецова, 6 фильмов  

Тайны следствия  12 (2012) главная роль: Мария Сергеевна Швецова, следователь Следственного Комитета, 6 фильмов

Тайны следствия  13 (2013) главная роль: Мария Швецова, 10 фильмов

Тайны следствия  14 (2014) главная роль: Мария Сергеевна Швецова, 8 фильмов 

Тайны следствия  15 (2015) главная роль: Мария Швецова, 8 фильмов

Тайны следствия  16 (2016) главная роль: Мария Сергеевна Швецова, следователь Следственного Комитета, 1-10-й фильмы

Ура! Каникулы! (2016)

О любви (2017) роль: Тамара

 


Обновлён : 25-01-2017 19:45

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше
Далее...
    741 742 743 744 745 746 747 748 749 750    


Результаты 2242 - 2244 из 2295