Российские и советские актёры

0-9 А Б В Б Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Главное меню -------------
Главная
Новости
Актеры
Форум
Поиск
Карта сайта
Авторизация --------------
Помоги сайту --------------
Помоги проекту
Последние новости ------
Последние добавления -
Экспорт новостей ---------
Социальные сети ---------

Читать Rusakters.ru в Твиттере
------Популярные сегодня
Персиянинова Нина
Персиянинова Нина
Карпович Мирослава
Карпович Мирослава
Кузнецов Анатолий
Кузнецов Анатолий
-------------- Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
20 гостей

Нет посетителей в онлайн
------------------ Счетчики
 

Афанасьева-Шевчук Александра

Основной раздел
 

Автор KOV, Включено 15-08-2008 13:55

Просмотры : 16186    

Одобрение : 591

Теги : Телохранительница, Александровна, Гуськова , экономическое, эпизодическа, Монтекристо, Полины , Фильмографи, Шиловского), продюсерско, (мастерска, Александра, Афанасьева, Арсеньева, Исцеление, актерское, отделение, российска, 1981года, mosimage, Банкирши, окончила, прошлого, родилась, Женщина,


Афанасьева-Щевчук Александра

Афанасьева-Шевчук Александра Александровна – российская актриса, родилась 23 апреля 1981 года в Киеве и прожила там до 6 лет. 

Ее мама - известная актриса Ирина Шевчук (Рита Осянина из знаменитой ленты «А зори здесь тихие…»), а папа - пианист Александр Афанасьев, отсюда и столь необычная, двойная фамилия.

В детстве Саша слыла хулиганкой и в школе училась неважно. Папа очень хотел, чтобы дочка пошла по его стопам и отдал ее в музыкальную школу. Пять лет Саша училась игре на пианино, но любви к музыке не чувствовала.

Как и все актерские дети, Александра с детства была знакома с миром кинематографа, знала о тяготах этой профессии. В возрасте шести лет девочка впервые снялась в фильме. Вместе с Ириной Шевчук они сыграли маму и дочку в политическом детективе Игоря Гостева «Загон».

После школы Александра Афанасьева-Шевчук решила идти не в актрисы, а в экономисты. Девушка твердо решила избрать себе стабильную, независимую профессию и поступила на факультет продюсерства и экономики ВГИКа. Закончив обучение, Александра некоторое время трудилась на телевидении в программе "Криминал" (НТВ), но быстро поняла, что это не ее. Вот тут-то ей и предложили сняться в сериале «Исцеление любовью» в роли Кати Буравиной.

Когда Александра Афанасьева-Шевчук приехала на пробы, то продюсер Вячеслав Опалев поначалу засомневался в правильности выбора. По сюжету Катя Буравина - персонаж отрицательный, стервозный, а тут - такие добрые глаза. Но начинающая актриса сумела отстоять свою роль. Вжиться в образ Александре помогло и то, что ей кардинально изменили внешность - перекрасили светло-русые волосы в рыжий цвет. Это добавило ей некоторую агрессивность.

Александра Афанасьева-Шевчук признается, что образ Кати Буравиной повлиял в какой-то мере и на ее собственный характер. Если до съемок в сериале она была мягкой и податливой даже в тех ситуациях, когда ее выводили из себя, могла промолчать, пропустить все через себя, то после «знакомства» с Катей, Александра стала более сильной и уверенной. «Теперь, - говорит актриса, - могу дать достойный отпор, постоять за себя и решительно пресечь все попытки выбить меня из колеи».

После участия в сериале «Исцеление любовью» Александра Афанасьева-Шевчук окончательно утвердилась в своем желании стать актрисой.

В 2007 году она окончила актерское отделение ВГИКа (мастерская Всеволода Шиловского). Параллельно актриса снялась в фильмах и сериалах: «Место под солнцем», «Банкирши», «Инфант» и др.

Большую популярность Александре принес сериал «Монтекристо» (2008), где она исполнила роль Ирины Сомовой.

Стоит заметить, что актриса появляется на экране в самых разных образах, как положительных, так и отрицательных. В драме Игоря Штернберга «Другое лицо» Александра Афанасьева-Шевчук сыграла роль Веры Грищенко, женщины, получившей ожог, и затем изменившей свое лицо в результате пластической операции. А в сериале «Женщина без прошлого» актриса предстала в образе Ларисы Вольской, которая ради денег готова на все: на притворство, подставу, воровство и даже на убийство. Из других работ Афанасьевой-Шевчук: Ася в мелодраме «Большая разница», Лариса в картине «Телохранительница», Надежда в сериале «Судебная колонка» и др.

В 2005-2013 годы Александра Афанасьева-Шевчук работала в Московском государственном театре киноактера, а в 2009-2013 годы - в Московском государственном театре "У Никитских ворот".

22 мая 2013 года актриса попала в серьезную автоаварию. С открытой травмой черепа она была доставлена в больницу и подключена к искусственной вентиляции лёгких. 11 июня 2013 года Александра вышла из комы, но об обстоятельствах аварии ничего не помнит.

В марте 2016 года Александра Афанасьева-Шевчук вышла замуж за продюсера Дмитрия Гузеева.


Биография подготовлена по материалам www.rusactors

 

Фильмография:

Загон (СССР, Сирия) (1987) роль: дочь профессора Захарова

Место под солнцем (2004) роль: Ольга Гуськова           

Исцеление любовью (Украина) (2005) главная роль: Катя Буравина

Банкирши (Украина) (2005) главная роль: Анна

Инфант (Украина) (2006) роль: Лиза Арсеньева

Судебная колонка (2007) роль: Надежда Кузнецова, серия «На живца» (5-я)

Полиция Хоккайдо. Русский отдел (2007-2011) роль: Оля

Женщина без прошлого (2008) роль: Лариса Вольская, жена Леонида Вольского

Другое лицо (Россия, Украина) (2008) главная роль: Вера Грищенко / Даша

Большая разница (Украина) (2008) роль: Ася

Монтекристо (2008) роль: Ирина Сомова, дочь Михаила и Елены

Телохранительница (2008) роль: Лариса

По следу Феникса (2009) роль: Марина

Любить и ненавидеть (2009) главная роль: Антонина, родственница Александры, фильм «Королевский сорняк» (2-й)

Расплата (2011) роль: Настя Воробьёва

Группа счастья (2011) роль: Кристина, 11-я серия

Топтуны (2012) роль: Юля Метальникова, 1-3-й, 5-й и 6-й фильмы

Родной человек (2012) главная роль: Алла Синицына

Порох и дробь (Россия, Украина) (2012) роль: Мария, дочь Леонида Ковальского, 1-10-й и 12-й фильмы

Московский декамерон (2012) роль: Марина

Без срока давности (2012-2014)

Барби и медведь (2014) главная роль: Барбара

Истина в вине  2 (2015) роль: Маргарита Крамская, управляющая винным заводом

 

 

 

 


           


Обновлён : 11-02-2017 15:44

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше

Кравченко Татьяна

Основной раздел
 

Автор KOV, Включено 15-08-2008 13:19

Просмотры : 15229    

Одобрение : 517

Теги : надзирательница", кинематографистов, Балакирев», (киноальманах), Провинциальные, Ветераны", Памелла», Революционный, Совести», красноармейца, надежды», Интертеймент, Криминальное, Любительница, Мудрец», Предчувствие, Торпедоносцы, Фигаро», бородавочник, платить", понедельника, эпизодическа, (1993) , (2002) , (2004) ,


Кравченко Татьяна

Кравченко (Яковлева) Татьяна Эдуардовна – народная артистка России (2002), советская и российская актриса театра и кино, родилась 9 декабря 1953 года в Донецке.

В 1976 году Татьяна Яковлева окончила Школу-студию МХАТ (курс П. Масальского и А. Тарасовой) и была принята в театр "Ленком", где работает и в настоящее время.

При поступлении в театр актрисе посоветовали выступать под другой, менее распространённой фамилией. Она взяла фамилию своей прабабушки, и с тех пор известна как Татьяна Кравченко.

Актрису театра "Ленком" Татьяну Кравченко любят не только столичные театралы, но и миллионы телезрителей. Ее комедийные характерные роли поднимают настроение уже нескольким поколениям, и весь вид Татьяны Эдуардовны излучает веселье и оптимизм.

В кино актриса с 1977 года сыграла более 125-ти ролей.

Татьяна Кравченко была замужем дважды. Первый муж - Владимир Лавинский, художник-постановщик Школы-студии МХАТ. Брак продлился 2 года.

Второй муж - Дмитрий Гербачевский, кинопродюсер Ленфильма. Брак продлился 6 лет, в браке родилась единственная дочь Татьяны - Анна Гербачевская (1986 г.р.). Анна - художник, занимается веб-дизайном.


Театральные работы:

Театр "Ленком":

Надежда - «Мои надежды» М. Шатрова

Сапожникова - «Революционный этюд» М. Шатрова

Глумова - «Мудрец» А.Н. Островского

Глория - «Дорогая Памелла» Д. Патрика

Девушка, похожая на ангела - «Жестокие игры» А. Арбузова

Марселина - «Безумный день, или Женитьба Фигаро» П. Бомарше

Лиза Манилова и Коробочка - «Мистификация» Н. Гоголя

Балакирева - «Шут Балакирев» Г. Горина

Надя - «Диктатура Совести»

Сваха Фёкла Ивановна - «Женитьба» Н.В. Гоголя

Атаманша разбойников - «Трубадур и его друзья»

Длинная девица - «В списках не значился»

Бабакина - «Иванов»

«Встречи на Сретенке»

Другие театры:

Рут - «Невероятный сеанс» по пьесе Н. Кауарда «Неугомонный Дух» (перевод М. Мишина, реж. Михаил Козаков / Русская антреприза Михаила Козакова, 1996)

«Авантюрная семейка, или Как украсть миллион» (театр "Миллениум" под руководством Валерия Пономаренко)

«Ловушка для мужа» (театр "Миллениум" под руководством Валерия Пономаренко)

Миссис Пайпер - «Идеальное убийство» А. Житинкина (Театр Сатиры)

«Чокнутые» (театральное агентство "Актёр").

 

Награды и звания:

Заслуженная артистка РСФСР (1991).

Народная артистка России (2002).

Приз за лучшее исполнение женской роли (новелла «Ветераны») на Первом Всесоюзном смотре работ молодых кинематографистов.

Лауреат театральной премии "Чайка" (1998).

Лауреат премии союза кинематографистов "Созвездие" (2000).

Орден Почёта (14.01.2014г.).

 

Фильмография:

Неоконенный разговор (короткометражный) (1977) роль: Лида

Приезжая (1977) роль: Симка, Серафима Сергеевна, зоотехник

Летняя поездка к морю (1978) роль: доктор

Молодость (киноальманах), выпуск № 1 (1978) роль: Лидка, фронтовая прачка, новелла «Ветераны»

Люди в океане (1980) роль: Нина Орехова, жена капитана

Будем ждать, возвращайся (1981) роль: Валентина, подруга Томки

Восьмое чудо света (1981) главная роль: Лидия Павловна Лаврушина, тренер

Грибной дождь (1981) роль: Надя Поливанова

Кто остался на трубе? (короткометражный) (1981)

Голос (1982) роль: Надя, медсестра

Предчувствие любви (1982) роль: Ольга

Васса (1982) роль: Лиза, горничная

Поцелуй (1983)

Торпедоносцы (1983) главная роль: Маруся, работница пищеблока аэродрома

Раннее, раннее утро... (1983) роль: Лиза, прислуга Арсеньевых

К своим!.. (1983) роль: бывшая жена Валеры

Если можешь, прости (1984) роль: Марина

Город невест (1985) роль: Зоя Карпова, рабочая текстильного комбината

Как молоды мы были (1985) роль: Тося

Опасно для жизни! (1985) роль: Тамара, водитель "каблучка"

Дорогая Памела (телеспектакль) (1985) главная роль: Глория

Хорошо сидим! (1986) роль: Вера

Возвращение (1987) роль: Клава

Утреннее шоссе (1988) роль: Антонина

Леди Макбет Мценского уезда (1989) роль: Аксинья

Овраги (1990) главная роль: Настя Вавкина, дочь Потапыча

Сукины дети (1990) главная роль: Сима Корзухина

Моя соседка (1991)

Небеса обетованные (1991) роль: "надзирательница" в доме престарелых

Белый король, красная королева | White King, Red Queen | Roi blanc, dame rouge (Россия, Франция, Германия) (1992) роль: Ирина Тищенко

Воздушные пираты (Украина) (1992) роль: пассажирка с выдающимся бюстом

Официант с золотым подносом (1992) роль: Роза, жена Алексея Удальцова

Чёрный квадрат (1992) роль: Шура Русланова

Завещание Сталина (1993) роль: коммунистка

Не хочу жениться! (1993) роль: Инга

Секретный эшелон (Украина) (1993) роль: Горпина

Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина | Life and Extraordinary Adventures of Private Ivan Chonkin | Život a neobyčejná dobrodružství vojáka Ivana Čonkina (Великобритания, Чехия, Франция, Италия, Россия) (1993) роль: Афродита, жена Гладышева

Русское чудо (1994) роль: Маруся, женщина с ребёнком, сорвавшая сеанс "исцеления"

Ехай! (1995) роль: Люська, жена Петра

Крестоносец (1995) роль: сестра Василия

Мелкий бес (1995) роль: Ершиха, хозяйка квартиры

Роковые яйца (1995) роль: Мария Степановна

Ширли-Мырли (1995) роль: Бронислава Розенбаум, геолог

Последний курьер (1996) роль: фрау Бунин

Дети понедельника (1997) роль: Маргарита

Не валяй дурака (1997) роль: Зина Таратайкина

Кто, если не мы (1998) роль: знакомая Самохина

Артист и мастер изображения (2000) роль: Нина, бывшая жена Башлыкова

Шуб - баба Люба! (2000) роль: мать Кати

Дракоша и компания (2001) роль: Пуделева, 25-я, 26-я, 29-я, 31-я, 32-я, 35-я и 39-я серии  

Идеальная пара (2001) роль: парковщица, серия «Таможня берёт добро» (4-я)

Лиса Алиса (2001) роль: мать Алисы

Мамука (2001)

Эмигрантка, или Борода в очках и бородавочник (2001)

Интимная жизнь Севастьяна Бахова (2002)

Каменская  2 (2002) роль: Алла Валентиновна, мать Тамары Коченовой, фильм «За всё надо платить» (4-й)

Право на защиту (Украина) (2002) роль: журналистка

Шут Балакирев (телеспектакль) (2002) роль: Анисья Кирилловна

А поутру они проснулись (2003)

Ангел на дорогах (2003) роль: Полина

Криминальное танго (2003)

Пан или пропал (2003) роль: Зося, подруга Иоанны

Пассажир без багажа (2003) роль: мать Елизаветы Юрьевны

Колхоз Интертеймент (2004) главная роль: Марья Сергеевна Штурм

Женщины в игре без правил (Беларусь, Россия) (2004) роль: Дуся

Барабашка (2004)

Даша Васильева. Любительница частного сыска  2 (2004) роль: Лариса Войцеховская, фильм «Дама с коготками» (1-й)

Дети Арбата (2004) роль: мать Юры Шарока

О любви в любую погоду (2004) роль: жена Ионеско

Формула (2004) роль: Леонила Адольфовна, секретарь

Я тебя люблю (2004) роль: Ульяна Торопова, подруга Саши

Моя прекрасная няня (2004) роль: Клара Карловна Мюллер, няня Максима Шаталина, серия «Няня в законе» (23-я)

Мудрец (телеспектакль) (2004) роль: Глумова

Анна (2005) роль: Люба Сизова

Голова классика (2005) роль: Ольга Сергеевна Митрушина, мать Наташи

Любовница (2005) роль: Ирина Борисовна, подруга Елены

Продаётся дача (2005) роль: мошенница

Самая красивая (2005) роль: Зинаида

Тайский вояж Степаныча (2005) роль: начальник таможни

Рекламная пауза (2005) роль: Анна

Девочка с севера (2005) роль: Белла Доудсен

Мистификация (телеспектакль) (2005) роль: Манилова + Коробочка

Виола Тараканова. В мире преступных страстей  3 (2006) роль: Роза Михайловна, мать Лизы Марченко, фильм «Главбух и полцарства в придачу» (1-й)

Заколдованный участок (2006) роль: Ольга

Аэропорт  2 (2006) роль: пациентка, серия «Династия» (20-я)

Осторожно, блондинки! (Украина) (2006) роль: Валентина Андреевна

Будем на ты (2006) роль: Раиса Гавриловна, директор школы

Вы не оставите меня (2006) роль: педикюрша

Не было бы счастья... (2006) роль: Зоя Артуровна

Мой ласковый и нежный мент (2006) роль: Алевтина, почтальонша

Питер FM (2006) роль: Татьяна Петровна, работница домоуправления

Провинциальные страсти (2006)

Студенты-International (2006) роль: Селезнёва

Кто в доме хозяин? (2006-2007) роль: тётя Роза, 1-я, 23-я, 88-я, 103-я, 106-я, 107-я, 115-я, 124-я, 133-я, 144-я и 150-я серии

Приключения солдата Ивана Чонкина (2007) роль: Раиса

Лузер (2007) роль: продавщица Дуся

Если у Вас нету тёти... (Украина) (2007) главная роль: тётя Люся

Натурщица (2007) эпизод

Прапорщик Шматко, или Ё-моё (2007)  роль: тётя Роза

Ворожея (Украина) (2007) главная роль: мать Маши

Шекспиру и не снилось (2007) роль: Пелагея Львовна Жбанова, Жбаниха

От любви до кохання (2007) роль: Галина Ивановна, мама Ромы

Служба доверия (2007) роль: Анастасия Семёновна Шульгина, серия «Амнезия» (11-я)

Атлантида (2007-2008) роль: Рая

Моя правда (документальный) (Украина) (2007-2015)

А я люблю женатого (2008) роль: Тамара Андросьевна, экстрасенс

Белый холст (2008) роль: Вера Сергеевна

Сваты (Украина) (2008) главная роль: Валентина Петровна Будько, бабушка Валя

Шут и Венера (2008) роль: Ольга Петровна Печёнкина, режиссёр

Человек в кадре (документальный) (2008) фильм «Татьяна Пельтцер»

Хозяйка тайги (2009) роль: Фая, фильм «Золотой капкан» (1-й)

Сваты  2 (Украина) (2009) главная роль: Валентина Петровна Будько, бабушка Валя

Сваты  3 (Украина) (2009) главная роль: Валентина Петровна Будько, бабушка Валя

Неоконченный урок (2009) роль: Раиса Васильевна, мать Инны

Какраки (2009) роль: тренер по плаванию

Сердце капитана Немова (2009) роль: Тамара Ивановна, мать Тани Мулявиной, бабушка Олега

Олег Янковский. В главной роли (документальный) (2009)

Сваты  4 (Украина) (2010) главная роль: Валентина Петровна Будько, бабушка Валя

Дворик (2010) роль: Раиса Ермак

Банщик президента, или Пасечники Вселенной (2010) роль: Мира Израилевна, ассистент по актёрам

А мама лучше! (2010) роль: Рая, мать Яши

Новогодние сваты (Украина) (2010) главная роль: Валентина Будько

Пончик Люся (Россия, Украина) (2011) роль: Клавдия

Ночь одинокого филина (2011) роль: Елизавета Ивановна, мать Ани

Сваты  5 (Украина) (2011) главная роль: Валентина Петровна Будько, бабушка Валя

Шут Балакирев (телеспектакль) (2011) роль: Анисия Кирилловна Балакирева

Сваты: жизнь без грима (документальный) (2011)

Новогодний переполох (2012) роль: Галина Семёновна, администратор в гостинице

Женитьба (телеспектакль) (2012) роль: Фёкла Ивановна, сваха

Сваты  6 (2012-2013) главная роль: Валентина Петровна Будько, бабушка Валя

Торговый центр (2013) роль: Валентина Фёдоровна, мать Гали

Между нот, или Тантрическая симфония (2015) роль: Нина Васильевна, домработница

Смешная жизнь (2015) роль: Таисия

Мина (короткометражный) (2015) роль: мать

Магдалина (Грааль) (2017) роль: Матвеевна

 

Озвучивание:

Куда исчез Фоменко? (1981) роль: Паршина (роль Ларисы Леоновой)

Любовь с привилегиями (1989)

Тупой жирный заяц (2006) роль: Иячка Исаевна, голос управления культуры

Крошечка-Хаврошечка (анимационный) (2007)

 


Обновлён : 08-02-2017 16:27

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше
    731 732 733 734 735 736 737 738 739 740    


Результаты 2200 - 2202 из 2295