Российские и советские актёры

0-9 А Б В Б Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Главное меню -------------
Главная
Новости
Актеры
Форум
Поиск
Карта сайта
Помоги сайту --------------
Помоги проекту
Социальные сети ---------

Читать Rusakters.ru в Твиттере
------Популярные сегодня
Крылов Артем
Крылов Артем
Крючков Николай
Крючков Николай
Исакова Татьяна
Исакова Татьяна
-------------- Кто на сайте?

Нет посетителей в онлайн
------------------ Счетчики
 

Крюков Константин

Печать E-mail
 

Автор KOV, Включено 26-11-2008 12:55

Просмотры : 11477    

Одобрение : 376

Теги : полуграции», Мыслеформы", Сокровище», геммологический, дипломированным, предприниматель, профессионально, Константиновны, государственна, километр», Познакомились, живописи", Американский, Владимирович, авторитетных, европейского, квалификации, любовь», матери», Константина, Официальный, Фильмографи, драгоценным, образование, реализовать,


Крюков Константин

Крюков Константин Витальевич – российский киноактер, продюсер, ювелир, родился 7 февраля 1985 года в Москве. Константин Крюков - внук режиссера и актера Сергея Федоровича Бондарчука (1920-1994) и актрисы Ирины Константиновны Скобцевой. Его мама - актриса Алена Бондарчук (1962-2009), а отец, Виталий Дмитриевич Крюков - доктор философии, предприниматель, геммолог.

С пяти лет Костя с родителями жил в Швейцарии, где окончил пять классов школы. С 6 по 9-й классы он уже учился в школе при посольстве Германии в Москве, а 10-11 классы он закончил экстерном в школе № 96 города Москвы.

В 2001 году в 16 лет Константин Крюков стал дипломированным геммологом (специалист по драгоценным камням), окончив самый известный в ювелирном мире Американский геммологический институт и получил диплом геммолога высшей квалификации. Затем он решил получить ещё одно высшее образование - юридическое и в том же году поступил в филиал МГЮА (Московская государственная юридическая академия), который окончил в 2006 году.

В 2005 году Константин Крюков стал сниматься в «9 роте» у своего дяди Федора Бондарчука, не имея актерского образования. Сейчас ему нравится эта работа, и он хочет себя в ней реализовать.

Роль Джоконды в фильме «9 рота» - его дебют в кино. С 2005 года актер сыграл более 55-ти ролей, в том числе главные роли в картинах: «9 рота», «ЖАRА», «Дочки-матери», «Сокровище», «Пикап: Съем без правил», «Одноклассники», «На крючке!», «Огуречная любовь», «Лекарство для бабушки», «Без вести», «Второе восстание Спартака» и др. 

В настоящее время актер продолжает активно работать в кино.

Константин с детства увлечён ювелирным искусством. Первым украшением, созданным им в 17 лет, был подарок матери - кольцо, имеющее уникальный закреп бриллианта. С тех пор Константин каждый год самостоятельно разрабатывает дизайн украшений для подарков близким.

В 2005 году константин выступил автором дизайна колец для собственной свадьбы. Эскизы этих колец легли в основу для создания серийных украшений.

В 2007 году Константин Крюков начал создавать авторские ювелирные коллекции.

В 2009 году совместно с британской компанией The Saplings Крюков выпустил свою первую ювелирную коллекцию под названием "Выбор".

Константин Крюков профессионально занимается живописью: он был награжден в Праге Золотой медалью европейского общества Франца Кафки "За выдающийся вклад в развитие современной живописи". Кроме того, ему вручили медаль за серию картин под общим девизом "Мыслеформы", которые, по оценке авторитетных экспертов, не имеют аналогов в мировой живописи ни по форме, ни по содержанию, ни по технике исполнения.

В 2012 году он снялся в клипе Леры Кондры «Это не правда».

Первая жена Константина - Евгения Варшавская, выпускница МГИМО. Познакомились они  20.02.2003г., а поженились 25.02.2007г. 7 сентября 2007 года Евгения родила дочку Юлию. Однако, в ноябре 2008 года они официально расторгли брак. Дочь Юля осталась на попечении своей мамы, бывшей жены актера.

В мае 2013 года Константин Крюков женился на Алине Алексеевой. Она - юрист и пиар-менеджер актера.

Кроме живописи, Константин увлекается фотографией, плаванием и любит читать.

 

Награды и звания:

Золотая медаль европейского общества Франца Кафки "За выдающийся вклад в развитие современной живописи" (г. Прага).

Медаль за серию картин под общим девизом "Мыслеформы".

 

Официальный сайт: www.konstantinkryukov.com

 

Фильмография:     

9 рота (2005) главная роль: Джоконда

Жара (2006) главная роль: Костя Рудовский

9 месяцев (2006) роль: Саша, старший сын Лены

Три полуграции (2006) роль: Павел Гущин, начинающий писатель

Любовь как любовь (2006-2007) роль: Михаил Прорва, сын Вадима

Звезда Империи (2007) роль: великий князь Андрей Владимирович

Дочки-матери (2007) главная роль: Константин Скворцов

Нулевой километр (2007) роль: Артур

Сокровище (2007) главная роль: Дед Мороз       

Планета Православия (документальный) (2008)

Пикап: Съём без правил (2009) главная роль: Андрей Коробов 

Солдаты  16. Дембель неизбежен (2009)роль: рядовой Ландышев

Пистолет Страдивари (Россия, Украина) (2009) роль: адвокат

Одноклассники (2010) главная роль: Федя по кличке "Батон" 

На крючке! (2010) главная роль: Костя, фотокорреспондент, знакомый Риты

Луна-луна (не был завершён) (2010) роль: Влад Соколов

Огуречная любовь (2011) главная роль: Илья Воронин

Лекарство для бабушки (2011) главная роль: Женя Писарев 

Богини (Украина) (2011)

Ласточкино гнездо (2011) роль: Роман, сводный брат Иды

Generation "П" (2011) роль: работник у Ханина

Всё просто (2012) роль: Женя

Без следа (2012) главная роль: Филипп Рыбаков, старший лейтенант, 1-23-я серии

С Новым годом, мамы! (2012) роль: Ярослав, муж Лены, новелла «Война Мам» (1-я)

Соло на саксофоне (2012) роль: Эдуард Новиков, помощник Лаврова

Наружное наблюдение (2012) роль: Россомахин, "Фокусник", киллер

Скобцева - Бондарчук. Одна судьба (документальный) (2012)

Второе восстание Спартака (2013) главная роль: Спартак Котляревский

Что творят мужчины (2013) главная роль: Ярослав 

Пока ещё жива (2013) роль: Рома Дахно, бандит

Кукушечка (2013) роль: Костя Андриевский

Не женское дело (2013) роль: Виктор, 1-3-я, 5-8-я серии

Секс, кофе, сигареты (2013) главная роль: администратор ресторана

Вот это любовь! (2013) роль: Костик, жених Карины

Студия 17 (2013) роль: Максим, директор рекламного агентства

Культ (2013) роль: Эдуард Левински

Спираль (2014) главная роль: Стас Линевский 

Чемпионы (2014) главная роль: Антон Сихарулидзе, фигурист

В Москве всегда солнечно (2014)

Тайна тёмной комнаты (2014)

Одной левой (2015) роль: Денис, жених Софи

Бармен (2015) роль: Артур

Sacred Blood (2015) роль: Саша

Пенсильвания (2015) главная роль: Борис Морозов

Помню-не помню! (2015) главная роль: Максим, бизнесмен, муж Лизы

Убежать, догнать, влюбиться (2015) главная роль: Борис

Вурдалаки (2016) роль: Андрей

Держи удар, детка! (2016) роль: Лёня

Вечный отпуск (Россия, Украина) (2016) главная роль: Андрей Соколов, помощник директора круиза

Селфи#Selfie (2016) главная роль

Опасные каникулы (2016)

Кот в сапогах (2017)

Спасти Пушкина (2017) главная роль: Пушкин

Как достать соседа (2017) главная роль

Дед Морозов, или Королевство кривых родственников (2017)

Крым (2017) роль: Сергей

Живи своей жизнью (2017) роль: Дмитрий

Беглецы (2017) роль: Алекс

Настоящий сценарий (2017)

 

Озвучивание:

Самолеты | Planes (2013) роль: Dusty Crophopper (роль Дейна Кука)

Самолеты: Огонь и вода | Planes: Fire and Rescue (2014) роль: Dusty Crophopper (роль Дейна Кука)

 


Обновлён : 21-08-2017 17:26

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше

Крачковская Наталья

Печать E-mail
 

Автор KOV, Включено 25-11-2008 21:14

Просмотры : 8218    

Одобрение : 414

Теги : Крупногабаритные, расписанию», Запорожец», Мосфильме», Половодье», звукорежиссером, профессию», Дополнительный, Мосфильм», восстановилось, востребованной, использовалось, кинонебосклоне, отечественного, очаровательной, покупательница, способствовала, Бабочка», Дерибасовской, комедиографом, комплексовала, отечественном, познакомилась, стульев», фараон!»,


Крачковская Наталья

Крачковская Наталья Леонидовна – заслуженная артистка РСФСР (1998), советская и российская актриса театра и кино, родилась 24 ноября 1938 года в Москве.

Наталья Крачковская (до замужества - Белогорцева) - дочь актрисы Марии Зотовны Фониной. Детство Наташи было обычным для актерских детей. С ранних лет она привыкла к тому, что «редко кого можно было застать дома - репетиции, съемки, гастроли...». В это трудно сегодня поверить, но Наташа, как и многие послевоенные дети, была очень худенькой. Ее «грузинская» бабушка Рая, жившая в Тбилиси, увидев свою тощую 12-летнюю внучку, приняла решение срочно ее откормить. Еда пошла впрок, и Наташа стала быстро поправляться. Очень скоро она стала очаровательной пышкой, но никогда Наталья не комплексовала по поводу своей полноты. Эта уверенность способствовала тому, что вокруг нее еще со школы всегда вился рой поклонников.

Наталья ни о какой другой профессии, кроме актерской, и не мечтала. После школы она подала (на всякий случай) документы в историко-архивный институт и одновременно во ВГИК, в мастерскую Владимира Белокурова. Конкурс во ВГИКе был 256 человек на место! Ее приняли, но только учиться во ВГИКе Наталье так и не пришлось: она попала под машину, потеряла зрение и долгое время лежала в больнице. Потом ее забрала домой бабушка Прасковья Яковлевна. Зрение постепенно восстановилось.

Наталья пошла работать лаборанткой в Институте металлургии СССР, но мечты о кино так и не оставила. С 1959 года она начала сниматься на «Мосфильме» сначала в массовках, а затем в эпизодических ролях. Первой ее более-менее заметной работой в кино стала Верунька в фильме Владимира Басова «Битва в пути» (1961).

Со своим будущим мужем звукорежиссером Владимиром Крачковским Наталья познакомилась в 1962 году на съемках фильма «Половодье» в Тарусе. Там же на съемках Владимир стал за ней ухаживать. Он покорил Наталью вниманием и чисто мужской заботой. Благодаря своему мужу Наталья Крачковская познакомилась со знаменитым комедиографом Леонидом Гайдаем, у которого сыграла свою первую большую роль - мадам Грицацуеву в комедии «12 стульев». Начинающая актриса не растерялась в компании звезд отечественного кино, а ведь ее окружали такие мастера, как Сергей Филиппов, Михаил Пуговкин, Нина Гребешкова, Юрий Никулин, Наталья Варлей, Георгий Вицин, Савелий Крамаров и многие другие.

Мадам Грицацуева стала для всех настоящим откровением. На отечественном кинонебосклоне появилась не просто новая талантливая актриса, появился абсолютно новый типаж. Крачковская мгновенно стала весьма популярной и востребованной комедийной актрисой.

Наталье Крачковской, с ее-то комплекцией (!), не раз приходилось выделывать в фильмах различные трюки, но никогда она не прибегала к помощи дублеров.

Еще одной этапной работой для Натальи Крачковской стала роль жены Ивана Васильевича Бунши в легендарной комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Здесь уже актриса предстала во всей красе своего таланта.

После комедий Гайдая Наталья Крачковская стала всенародно любимой актрисой. Предложения от режиссеров сыпались со всех сторон. В первую очередь, конечно же, использовалось ее комедийное дарование. Уже одним своим появлением, она вызвала (и продолжает вызывать) улыбку зрителей. Немаловажным фактором стало то, что актриса никогда не боялась показаться некрасивой, смешной. Она ничуть не стесняется своих габаритов, и именно поэтому выходит так, что зрители смеются не над ней, а вместе с ней.

Наталья Крачковская создала целую галерею незабываемых образов. В активе актрисы - более 135-ти киноработ.

После смерти Леонида Гайдая, к сожалению, не нашлось достойных преемников. В 90-е годы Наталья Крачковская много снималась в комедиях Михаила Кокшенова («Русский счет», «Русский бизнес», «Русское чудо»), но все они были откровенно среднего уровня.

Со своим мужем Владимиром Крачковским Наталья Леонидовна прожила 26 лет, до самых последних его дней (умер в 1988 году).

Их сын Василий Крачковский, как и отец, работает на киностудии «Мосфильм» звукорежиссером. В 1996 году он номинировался на «Нику». Внук - Владимир Крачковский.

28 февраля 2016 года актриса была госпитализирована с острым инфарктом миокарда в реанимацию 1-й Градской больницы, её состояние врачи оценивали как крайне тяжёлое. Наталья Леонидовна Крачковская скончалась утром 3 марта 2016 года.

 

Биография подготовлена по материалам www.rusactors.ru

 

Театральные работы:

«Невеста для банкира»

«Безумства любви»

«Моя бабушка моложе меня»

«Неистовая Анастасия» А. Федотова

 

Награды и звания:

Заслуженная артистка РСФСР (1998).

 

Фильмография:

Повесть об агрономе (1955) роль: Раечка

В степной тиши (1959) роль: секретарша

Всё начинается с дороги (1959) эпизод

Нормандия - Неман | Normandie - Niémen (СССР, Франция) (1960) роль: девушка в военной форме

Русский сувенир (1960) роль: Наташа

Битва в пути (1961) роль: Верунька   

Половодье (1962) роль: Клава, доярка

Коллеги (1962) роль: медсестра

Женитьба Бальзаминова (1964) роли: гулящая / приживалка

Операция "Трест" (1967) роль: дама в ресторане

Николай Бауман (1967) роль: женщина на похоронах

12 стульев (1971) роль: мадам Грицацуева

Первый экзамен (короткометражный) (1972) эпизод

Нервы, нервы (1972) эпизод

Чиполлино (1972) роль: Чиполлона

Иван Васильевич меняет профессию (1973) роль: Ульяна Андреевна Бунша

Эта весёлая планета (1973) роль: "Бабочка-огнёвка"

Нейлон 100 %  (1973) роль: Генриетта, дочь Константина

Калина красная (1973) роль: гостья на "празднике жизни"

Наследники (1974) эпизод

Рассказы о Кешке и его друзьях (1974) роль: мама Женьки

Ваши права? (1974) роль: продавщица магазина

Царевич Проша (1974) роль: Лушенька, придворная дама царя Ермолая

Кыш и Двапортфеля (1974) роль: соседка-понятая

Бенефис Сергея Мартинсона (телеспектакль) (1974) роль: аккомпаниаторша

Мальчик и лось (1975) эпизод

Иван и Коломбина (1975)

Ау-у! (киноальманах) (1975) роль: продавщица, новелла «И подъехали к избе сваты… Или похождения писателя Сени в поисках слова затаённого» (1-я)

Невеста с севера (1975) роль: посетительница ресторана

У самого Чёрного моря (1975) роль: участница застолья

Шаг навстречу (1975) роль: Клавдия Симоненко, новелла «Всего за 30 копеек»

Не может быть! (1975) роли: жена Лёлика, покупательница картин / гостья на свадьбе, новеллы «Преступление и наказание» (1-я) / «Свадебное происшествие» (3-я)

Развлечение для старичков (1976) роль: ведущая конкурса

Волшебный фонарь (телеспектакль) (1976) роль: Многодетная мамаша / Пограничница / Пышная селянка

Мама | Rock'n Roll Wolf | Ma-ma (Румыния, СССР, Франция) (1976)  роль: Медведица

Два капитана (1976) роль: продавщица пирожков на катке, 3-я серия

Фитиль (короткометражный) (1976-1986) роль: Сидорова, фильм «Ради галочки» (170-й), «Экспресс-диагноз» (286-й)

Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения Шурика (телеспектакль) (1977) роль: камео

Инкогнито из Петербурга (1977) роль: тучная дама, гостья городничего

Следствие ведут знатоки (1978) роль: продавщица Настасья, фильм «Дело № 13. До третьего выстрела»

Предвещает победу (1978) роль: жена Вани, селянка

Суета сует (1979) роль: Варвара, секретарь Марины Петровны

Место встречи изменить нельзя (1979) роль: куплетистка в кинотеатре, 5-я серия

Летние гастроли (1979) роль: Анжелика Васильевна, балетмейстер

Пена (1979) роль: жена Кочевряжнева

Солнце в авоське (телеспектакль) (1979) роль: Ольга, зрительница в цирке

Пощёчина (1980) роль: проститутка

Зигзаг (короткометражный) (1980) роль: покупательница в очереди

Бенефис Татьяны Дорониной (телеспектакль) (1980)

Брелок с секретом (1981) роль: заведующая парикмахерской

Будьте моим мужем! (1981) роль: квартирантка, курортница-театралка

Василий Буслаев (1982) роль: Окулиха

Покровские ворота (1982) роль: Ольга Яновна, супруга Соева

Просто ужас (1982) роль: Раиса Николаевна, медсестра, в ветеринарной клинике

Там, на неведомых дорожках... (1982) роль: тётка с ведрами

Престиж (1982)

Предчувствие любви (1982) роль: мать Ольги

Женатый холостяк (1982) роль: пассажирка с книгой

Берегите мужчин! (1982) роль: диктор на местном узле НИИ

Ералаш (киножурнал, выпуск 32-й) (1982) роль: продавщица мороженого, фильм «Антракт» (4-й)

Обещаю быть! (1983) роль: представительница шефской организации

Вечера на хуторе близ Диканьки (1983) главная роль: тётушка Шпоньки

И жизнь, и слёзы, и любовь (1983) роль: Маша, медсестра

Легенда о любви (Индия, СССР) (1984) роль: женщина из каравана

Поручить генералу Нестерову... (1984) роль: Софья

Салон красоты (1985) роль: Софья Михайловна Крепкосольская, "хозяйка" дамского салона красоты № 84

Подвиг Одессы (1985) роль: Ляля Штакман, вагоновожатая

После дождичка в четверг (1985) роль: вторая нянька

Дополнительный прибывает на второй путь (1986) роль: Саукова

Что такое Ералаш? (1986) роль: мама Лёлика

Нужные люди (1987) роль: соседка Оли по дому

Человек с бульвара Капуцинов (1987) роль: Кончита

Цирк приехал (1987) главная роль: Павла Павловна, хозяйка скобянного магазина

Сильнее всех иных велений (1987) роль: купчиха

Где бы ни работать (1987) роль: секретарь директора НИИ

Особый случай (киноальманах) (1987) новелла «Особый случай»

Дубровский (1988) роль: гостья Троекурова

Артистка из Грибова (1988) эпизод

Раз, два горе - не беда! (1988)  роль: придворная дама

Происшествие в Утиноозерске (1988) роль: вдова журналиста, пассажирка в автобусе

Частный детектив, или Операция "Кооперация" (1989) роль: пассажирка самолёта

Как в старом кино (1989)

Руанская дева по прозвищу Пышка (1989) роль: бюргерша

Ералаш (киножурнал, выпуск 73-й) (1989) роль: мама, фильм «Турист-89» (3-й)

Овраги (1990) роль: сослуживица Клавы

Аферисты (1990) роль: Пава, Павлина Васильевна

Агенты КГБ тоже влюбляются | Los de la KGB también se enamoran (СССР, Чили) (1991) роль: Клава, массажистка

Однажды в Одессе, или Как уехать из СССР (1991) главная роль: Нина Финкельштейн 

По ком тюрьма плачет... (1991) роль: Алевтина Яковлевна, директор артели глухонемых

Чокнутые (1991) роль: Ева, жена шпиона

Шальная баба (1991) роль: гостья

Не спрашивай меня ни о чём (1991) роль: медсестра

Пляжный клуб по интересам (1991)

Говорящая обезьяна (1991) роль: покупательница крокодила

Блуждающие звёзды (1991) роль: Хана

Перлимплин (1991)

Ералаш (киножурнал, выпуск 87-й) (1991) роль: продавщица в магазине, фильм «Апельсин» (2-й)

Грех (1992) роль: сторожиха

Господи, помилуй заблудших (Казахстан, Украина) (1992)

Ка-ка-ду (1992) роль: жена Петрова

На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди (1992) роль: жена Мони

Три августовских дня (1992)

В поисках золотого фаллоса (1992) роль: мама Миши

Альфонс (1993) роль: толстушка

Витька Шушера и автомобиль (1993) роль: Серафима Львовна, учительница физики

Моя семейная реликвия (Россия, США, Беларусь) (1993) роль: вдова

Русский бизнес (1993) роль: тётя Катя, егерь

Сыскное бюро "Феликс" (1993) роль: Лейкадия Григорьевна, сотрудница сыскного бюро "Феликс"

Ералаш (киножурнал, выпуск 98-й) (1993) роль: врач в школе, фильм «Перебор» (1-й)

Мастер и Маргарита (1994) роль: штурман Жорж / Софья Петровна

Русский счёт (1994) роль: Клава

Русское чудо (1994) роль: тётя Катя

Красная вишня | Red cherry (Беларусь, Китай, Россия) (1995) роль: тётя Тоня

Московские каникулы (1995) роль: дежурный администратор в гостинице

Кафе "Клубничка" (1996) роль: Мария Ивановна, 66 серий

Дети понедельника (1997) роль: продавщица мороженого

Старые песни о главном  3 (телепроект) (1998) роль: Ульяна Андреевна

Самозванцы (все сезоны) (1998-2002) эпизод

Игра в любовь (2000) роль: хозяйка квартиры

Герой её романа (2000) роль: тётя Катя

Медики (2001) роль: Ольга Ивановна, серия «Палата № 7» (6-я)

Курортный роман (2001) серия «Чары»

Идеальная пара (2001) роль: администраторша, серия «Особенности эмоциональных выборов» (6-я)

Кышкин дом (2001-2003) роль: Дюймовочка, специалист по диетам

Улыбка Мелометы (2002)

Королева красоты, или Очень трудное детство (2002) роль: бабушка Борьки

Лифт уходит по расписанию (2002) главная роль: Вера Петровна, соседка Людмилы

Племянник, или Русский бизнес  2 (2002) роль: Мария, "ясновидящая- целительница"

Мой милый ёжик (не был завершён) (2002)

Юбилей прокурора (2003) роль: тёща

Жизнь кувырком (2003) роль: жена Сергея Степановича

Москва смеётся (2004)

Секрет Фараона (2004) роль: Нефертити

Пёстрая лента (документальный) (2004) фильм «Ещё раз о Гайдае...»

Моя прекрасная няня (2005) роль: камео, серия «Мечта поэта» (97-я)

Крупногабаритные (2005) роль: Светлана Петровна, продавец, любительница поговорить о диетах

Феномен (2005) роль: Екатерина Моисеевна

Трое сверху (2006) роль: покупательница

Московская история (2006) роль: Фрида, член приёмной комиссии экономического факультета

Инна Ульянова. Слабости сильной женщины (документальный) (2007)

Моя правда (документальный) (Украина) (2007-2015)

Вицин, которого мы не знали (документальный) (2008)

Человек в кадре (документальный) (2008) фильм «Евгений Моргунов»

Михаил Пуговкин. Житие мое... (документальный) (2008)

Знойная женщина, мечта поэта (документальный) (2008)

Неизвестная версия (документальный) (Украина) (2009) фильм «Иван Васильевич меняет профессию»

Изношенное сердце Александра Демьяненко (документальный) (2009)

Леонид Якубович. Без бабочки (документальный) (2010)

Наталья Селезнёва. С широко раскрытыми глазами (документальный) (2010)

Тайны советского кино (документальный) (2012) фильм «Женитьба Бальзаминова»

Тайны советского кино (документальный) (2012) фильм «Иван Васильевич меняет профессию»

Тайны советского кино (документальный) (2012) фильм «Покровские ворота»

В гостях у Дмитрия Гордона (документальный) (2012)

Юрий Яковлев. "Царь. Очень приятно!" (документальный) (2013)

Тайны советского кино (документальный) (2014) фильм «Не может быть!»

Тайны советского кино (документальный) (2015) фильм «На Дерибасовской хорошая погода...»

Наталья Крачковская. Прощай, любимая... (документальный) (2016)

 

Озвучивание:

Так держать, медсестра! | Carry on Nurse (Великобритания) (1959)

Приданое княжны Ралу | Dowry of Lady Ralu, The | Zestrea domnitei Ralu (Румыния) (1972)

Так держать, медсестра! | Carry on Nurse (Великобритания) (1959)

Бурёнушка (анимационный) (1974)

В стране ловушек (анимационный) (1975) персонаж: мама Василисы

Кто придёт на Новый год (анимационный) (1982) персонаж: мама Зайчонка

Лукоморье. Няня (анимационный) (2000)

 

 


Обновлён : 04-08-2017 19:50

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше

Копелян Ефим

Печать E-mail
 

Автор KOV, Включено 25-11-2008 19:35

Просмотры : 13929    

Одобрение : 429

Теги : Свидригайлов , неуловимых», маловыразителен, наказание», преимущественно, приключенческих, приключенческой, резидента», Государственна, Рождественский, гастроли», документальные, мстители», революционного, художественные, Британке", Верность", Добровольский, Илларион", Литераторских, Лордкипанидзе, Метелица", Отечественной, Третьего", Чулимске",


Копелян Ефим

Копелян Ефим Захарович – народный артист СССР (1973), советский актер театра и кино, родился 12 апреля 1912 года в белорусском городке Речица.

В юности он учился на архитектурном факультете Академии художеств в Ленинграде, но уже тогда его манил к себе театр. В свободное от учебы время Ефим участвовал в массовках легендарного БДТ. Со второго курса Академии он ушел и поступил учиться в театральную студию при БДТ, которую окончил в 1935 году (педагоги К.К. Тверской и К.В. Скоробогатов), после чего был принят в труппу этого театра.

Впоследствии вся его творческая жизнь была связана с питерским БДТ. Он был одним из легендарных мастеров этого театра, играл много ролей классического репертуара и современности, был «социальным героем» и исполнял характерные роли, играл в комедиях и трагедиях. Товстоногов занимал Копеляна почти во всех премьерах театра.

Здесь же Ефим Копелян нашел и свое личное счастье: он женился на одной из лучших актрис БДТ Людмиле Макаровой.

Во время Великой Отечественной войны (1941-1943) актер служил во фронтовом Театре народного ополчения.

Хотя Ефим Копелян был преимущественно театральным актером, но и в кино он оставил заметный след. Правда кинематограф открыл талант Копеляна не сразу: почти 30 лет ему пришлось сниматься лишь в эпизодах.

Одной из первых действительно больших и заметных ролей в кино для Копеляна стал атаман Бурнаш в приключенческой ленте Керсаяна «Неуловимые мстители», вышедшей на экраны в 1966 году. Впоследствии Ефим Копелян сыграл его еще раз в фильме «Новые приключения неуловимых».

Но по-настоящему о Ефиме Копеляне, как о новом имени в отечественном кино, заговорили после выхода в 1967 году историко-революционного фильма Семена Туманова «Николай Бауман», где актер сыграл знаменитого промышленника и мецената Савву Морозова.

Вторая половина 60-х - первая половина 70-х - это время самой плодотворной и интересной работы Ефима Захаровича в кинематографе. Среди самых заметных его работ можно назвать: генерал Сергеев в приключенческих лентах «Судьба резидента» и «Ошибка резидента», Свидригайлов в картине «Преступление и наказание» по одноименному роману Ф.М. Достоевского, Бобруйский-Думбадзе в фильме «Опасные гастроли», Кафтанов в телесериале «Вечный зов».

Впервые голос Ефима Копеляна за кадром прозвучал в комедии Алексея Коренева «Адам и Хева». Позже он нередко озвучивал как художественные, так и документальные и научно-популярные ленты. Блестящий талант Ефима Копеляна, как чтеца, раскрылся в знаменитом телесериале «Семнадцать мгновений весны», где актер выступил в роли внутреннего голоса легендарного разведчика Штирлица. Можно с полной уверенностью сказать, что успех Штирлица Вячеслав Тихонов должен в равной мере разделить с Копеляном.

Ефим Копелян работал в кино и театре до последних своих дней. В кино он сыграл более 75-ти ролей.

Народный артист СССР Олег Басилашвили, который был частым партнером Копеляна на сцене БДТ, заметил, что Ефим Захарович был абсолютно не похож на артиста: «Он не выделялся ни высоким ростом, ни красивой внешностью, ни громким голосом. На сцене он был прост и, казалось, маловыразителен, однако его персонажи всегда жили насыщенной внутренней жизнью. Каждая из его ролей была откровением, но все его персонажи были похожи только на одного человека - на Ефима Копеляна». При этом работать с ним, по мнению Олега Валерьяновича, было легко и просто, потому что и на сцене и в жизни Копелян был простым, честным и добрым человеком.

Актер ушел из жизни 6 марта 1975 года (умер от инфаркта). Похоронен в Ленинграде на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Сын: актер Кирилл Ефимович Копелян (1948-2005).

 

Биография подготовлена по матералам www.rusactors.ru

 

Театральные работы:

«Много шума из ничего» У. Шекспира - Бенедикт

«Любовь Яровая» К.А. Тренёва - Швандя / Аркадий Петрович Елисатов

«Рюи-Блаз» В. Гюго - Дон Сезар де Базан

«Враги» М. Горького - Скроботов

«Ученик дьявола» Б. Шоу - Ричард Даджен

«Не склонившие головы» по пьесе Н. Дугласа, Г. Смита «Скованные одной цепью» - Джексон

«Метелица» В. Пановой - Комиссар Меркулов

«Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе - Илларион

«Три сестры» А.П. Чехова - Александр Игнатьевич Вершинин

«Горе от ума» А.С. Грибоедова - Платон Михайлович Горич

«Ханума» А. Цагарели - Микич Котрянц (в телеверсии эту роль сыграл Вадим Медведев)

«Вишнёвый сад» А.П. Чехова - Яша

«Любовь земная и небесная» Б. Балаша - Алдан

«Под каштанами Праги» К. Симонова - Юлий Мачек

«Верность» Л. Жежеленко, А. Троева - Рождественский

«Русский вопрос» К. Симонова - Боб Мерфи

«В одном городе» А. Софронова - Сорокин

«Успех» Е. Мина, А. Минчковского - Чекишин

«Джо Келлер и сыновья» А. Миллера - Джордж Девер

«Дачники» М. Горького - Рюмин

«Чужая тень» К. Симонова - Рыжов

«Флаг адмирала» А. Штейна - Нельсон (выступил еще и как один из режиссёров-ассистентов)

«Разлом» Б. Лавренёва - Анархист

«Младший партнёр» А. Первенцева - Колдер

«Пролог» А. Штейна - Эсер Игнатий

«Половчанские сады» Л. Леонова - Василий

«Преступление Энтони Грэхема» Д. Гордона - Генри Боссмэн

«Шестой этаж» А. Жери - Макс Лескалье

«Когда цветёт акация» Н. Винникова - Ведущий

«Синьор Марио пишет комедию» А. Николаи - Марио Арманди

«Дали неоглядные» А. Вирты - Попов

«Пять вечеров» А. Володина - Александр Петрович Ильин

«Иркутская история» А. Арбузова - Старейшина хора

«Палата» С. Алёшина - Новиков

«Карьера Артуро Уи» Б. Брехта - Эрнесто Рома

«Традиционный сбор» В. Розова - Кинорежиссёр

«Правду! Ничего, кроме правды!» Д. Аля - Полковник Робинс

«Луна для пасынков судьбы» Ю. О'Нила - Джеймс Тайрон

«Счастливые дни несчастливого человека» А. Арбузова - Профессор Берг

«Король Генрих IV» У. Шекспира - Вустер

«Третья стража» Г. Капралова, С. Туманова - Савва Тимофеевич Морозов

«Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова - Афанасий

«Достигаев и другие» М. Горького - Мокроусов

«Три мешка сорной пшеницы» В. Тендрякова - Евгений Тулупов-старший

«Не сдадимся» С. Семёнова - Кинооператор Бурка

«Дума о Британке» Ю. Яновского - Дед Гречка

«Кубанцы» В. Ротко - Писарь Зазуля, Чернышенко

«Царь Потап» А. Копкова - Павел

«Король Лир» У. Шекспира - Эдмунд

«Жизнь и смерть короля Ричарда Третьего» У. Шекспира - Лорд Грей

«На дне» М. Горького - Татарин

«Яблоневая ветка» В. Добровольского, Я. Смоляка - Блицын (в этом спектакле Копелян выступил еще и как один из режиссёров)

«Перед заходом солнца» Г. Гауптмана - Ганефельдт

«Когда горит сердце» В. Кина - Майба

«Гибель эскадры» А. Корнейчука - Балтиец

«В поисках радости» В.С. Розова - Леонид Павлович

«Егор Булычов и другие» М. Горького - Повар

«Девушка с кувшином» Лопе де Веги - Мартин, слуга

«Давным-давно» А.К. Гладкова - Фош

«Сотворение мира» Н. Погодина - Моряк

Был одним из постановщиков спектаклей:

«Сады» Е. Люфанова

«Большие хлопоты» Л. Ленча

«Вихри враждебные» Н. Погодина

 

Награды и звания:

Заслуженный артист РСФСР (1957).

Народный артист РСФСР (1965).

Народный артист СССР (14.09.1973).

Лауреат Всесоюзного Кинофестиваля в номинации "Премии за актёрскую работу" (1968, за роль Саввы Морозова в фильме «Николай Бауман»).

Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых за текст за кадром в фильме «Семнадцать мгновений весны» (премия присуждена посмертно, в 1976 году).

Медаль «За оборону Ленинграда».

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

 

Фильмография:  

Ошибка героя (1932) роль: балалаечник

Танкер "Дербент" (1940) роль: рулевой

Боксёры (1941) роль: Кандахчан

Александр Попов (1949) роль: маркиз Соляри

Джамбул (1952) роль: А.И. Микоян

Разлом (телеспектакль) (1952) роль: Лохматов, матрос-анархист

Любовь Яровая (телеспектакль) (1953) роль: Аркадий Петрович Елисатов, общественный деятель и журналист, приспособленец

Овод (1955) роль: начальник погранпоста

Пролог (1956) роль: Георгий Гапон, священник, "поп Гапон"

Старик Хоттабыч (1956) роль: Джафар Мухаммедов, "Султан", знатный бурильщик из Баку

Искатели (1956) роль: Смородин, ученик Тонкова

Хождение по мукам (1957) роль: казачий есаул, фильм «Сёстры» (1-й)

Балтийская слава (1957) роль: Сусликов, фельдфебель

В дни Октября (1958) роль: Л.Д. Троцкий

Мистер Икс (1958) роль: поклонник Теодоры

Кочубей (1958) роль: Серго Орджоникидзе

Достигаев и другие (телеспектакль) (1959) роль: Мокроусов

Третья патетическая (телеспектакль) (1960) роль: Лавруха Куманин, художник

Самые первые (1961) роль: Рубен Григорьевич

Гром на улице Платанов (телеспектакль) (1961) роль: Блейк

В мёртвой петле (1962) роль: Анатра

713-й просит посадки (1962) роль: коммивояжер, фармацевт

Молчат только статуи (1962) роль: Генри Смит

Всё остаётся людям (1963) роль: Филимонов Михаил Борисович

Два воскресенья (1963) роль: оператор, снимавший в Радиозаводске

Далёкое (телеспектакль) (1963) роль: Малько

Рембрандт (телеспектакль) (1963) главная роль: Рембрандт

Зима тревоги нашей (телеспектакль) (1963) роль: Марулло, хозяин лавки

Сон (1964) роль: Прехтель

Я - шофёр такси (1964)

До свидания, мальчики! (1964) роль: жестянщик

Совесть не прощает (телеспектакль) (1964) роль: Нурдин

Авария (1965) роль: Григорий Иванович, главный прокурор области

Время, вперёд! (1965) роль: Георгий Николаевич Налбандов, заместитель начальника строительства

Как вас теперь называть? (1965) роль: Кольвиц, штандартенфюрер

Залп "Авроры" (1965) две роли: Л.Д. Троцкий / полковник Радомыслов

Двадцать шесть бакинских комиссаров (1965) роль: Бахчаров, генерал

На одной планете (1965) роль: испанский посол

Страх и отчаяние в Третьей империи (телеспектакль) (1965) роль: Карл, знакомый четы Климбч, отец Клауса Генриха

Обещание счастья (телеспектакль) (1965) роль: рассказчик

Жизнь Галилея (телеспектакль) (1965) главная роль: Галилей

Неуловимые мстители (1966)  роль: Гнат Бурнаш, атаман

Расточитель (телеспектакль) (1966) роль: Князев

Театральные встречи БДТ в Москве (телеспектакль) (1966)

Софья Перовская (1967) роль: Михаил Тариэлович Лорис-Меликов, министр внутренних дел

Бабье царство (1967) роль: Каспа, фашистский комендант

Николай Бауман (1967) роль: Савва Тимофеевич Морозов

Особое мнение (1967) роль: Кирилл Семёнович Ключарёв

Доктор Стокман (телеспектакль) (1967) главная роль: Стокман

Интервенция (1968) роль: Филипп, криминальный авторитет, главарь банды налётчиков

Крах (1968) роль: Вячеслав Рудольфович Менжинский, заместитель председателя ВЧК

Новые приключения неуловимых (1968) роль: атаман Бурнаш

Ошибка резидента (1968) роль: Андрей Михайлович Сергеев, генерал госбезопасности

Гроза над Белой (1968) роль: генерал Ханжин

Наши знакомые (1968) роль: Л.Л. Дорн, доктор

Опасные гастроли (1969) главный роль: Иван Тариэлович Бобруйский-Думбадзе, шеф Одесской жандармерии

Правду! Ничего, кроме правды! (телеспектакль) (1969) роль: полковник Раймонд Робинс, миллионер, свидетель

Преступление и наказание (1969) роль: Аркадий Иванович Свидригайлов, помещик

Её имя - Весна (1969) роль: Акрам Тураханов

Смерть Вазир-Мухтара (телеспектакль) (1969) роль: Алаяр-хан, 2-я серия

Судьба резидента (1970) роль: Андрей Михайлович Сергеев, генерал КГБ

Сердце России (1970) роль: Константин Иванович Рябцев, полковник, командующий Московским военным округом, член Московского комитета общественной безопасности

Чайка (1970) роль: Евгений Сергеевич Дорн, врач

Мир хижинам - война дворцам (1970) роль: Гервасий Драгомирецкий

Корона Российской Империи, или Снова Неуловимые (1970, 1971) главная роль: атаман Бурнаш

Даурия (1971) роль: Елисей Петрович Каргин, атаман

Егор Булычов и другие (1971) роль: Василий Достигаев

Хроника ночи (1972) роль: Луис, террорист

Тайник у Красных камней (1972) роль: Джафар

Свеаборг (1972) роль: Александр Дмитриевич Нотара, полковник

Возвращение (1972) роль: Григорий Ванунц, академик

Гроссмейстер (1972) роль: Павел Максимович, учитель Серёжи

31-й отдел (телеспектакль) (1972) главная роль: Иенсен, комиссар полиции

Прежде всего - театр (документальный) (1972)

Докер (1973) роль: старшой

Крах инженера Гарина (1973) роль: Гастон ле Клер,  "Утиный Нос"

Открытая книга (1973) роль: Павел Николаевич Максимов, чиновник, серия «Призвание» (2-я)

Это сильнее меня (1973) роль: стармех с корабля "Чайковский"

Старая крепость (1973) роль: доктор Григоренко, фильм «Комиссар Сергушин» (1-3-я серии)

Исполняющий обязанности (1973) роль: Ашот Иванович Бадалян, архитектор

Вечный зов (1973-1983) роль: Михаил Лукич Кафтанов

Северный вариант (1974) роль: министр

Последний день зимы (1974) роль: Маврин

Повесть о человеческом сердце (1974) роль: Николай Николаевич Бурцев, ректор, академик, генерал-полковник медицинской службы

Соломенная шляпка (1974) роль: месье Бопертюи

Ты мне только пиши (телеспектакль) (1974) главная роль: Гервасий Васильевич, хирург

Ярослав Домбровский (1975) роль: князь Бейбутов

Ольга Сергеевна (1975) роль: Александр Александрович Дубровский, директор института

Чтобы помнили... (документальный) (1998) фильм «Ефим Копелян» (43-й), архивные кадры

Ефим Копелян. Русский Жан Габен (документальный) (2007) архивные кадры

 

Озвучивание:

Моя ошибка (1957) роль: Муса (роль Садыкбека Джаманова)

Наурис (1957) роль Б. Приедита

Швейк на фронте (Чехословакия) (1957) роль: Фландерка (роль Ярослава Марвана)

Токтогул (1959)

Дорога жизни (1959)

Девушка Тянь-Шаня (1960)

Друг песни (1961) роль: Пальк

Сказание о любви (1961) роль: шейх Хашими (роль Али Зейналова)

Отвергнутая невеста (1961) роли: Туйчиев / Холмат (роли Наби Рахимова / Обида Джалилова)

Горные мстители | Jánosík (Чехословакия) (1962, 1963)

Хроника одного дня (1963) роль: Римша

Пятеро из Ферганы (1963) роль: Уразов (роль Аббаса Бакирова)

Буря над Азией (1964) роль: Кафланбек (роль Аббаса Бакирова)

Государственный преступник (1964) роль: Сергей Сергеевич Утехин (роль А. Момбели)

Никто не хотел умирать (1965) роль: святой Юозапас (роль Лаймонаса Норейки)

У каждого своя дорога (1965) роль: Мамбет (роль Нурмухана Жантурина)

Ночи без ночлега (1966) роль С. Космаускаса

Письма с острова Чудаков | Kirjad Sogedate kulast (1966) роль К. Карма

Поэма двух сердец (1966) роль: Агзамхан (роль А. Бакирова)

Тайна пещеры Каниюта (1966) роль: Джавхарий (роль А. Ходжаева)

Похищенный дирижабль | Ukradená vzducholod (Италия, Чехословакия) (1966)

Друг Горького - Андреева (документальный) (1966) текст за кадром

Дорога домой (1967) роль: Зигмунт

Женя, Женечка и "катюша"(1967) роль: командир дивизиона (роль Адольфа Ильина)

Снег среди лета (1967) роль: Афанасий (роль Е. Диордиева)

Семь нот в тишине... (документальный) (1967) текст за кадром

Снегурочка (1968) роль: Мураш (роль Степана Крылова)

Мёртвый сезон (1968) роль: Смит (роль Антса Эсколы)

Всего одна жизнь | Bare et liv - historien om Fridtjof Nansen (Норвегия, СССР) (1968) роль: Фритьоф Нансен (роль К. Вигерта)

Знамёна самураев (Япония) (1968)

Брат доктора Гомера | Dr. Homers Bruder | Brat doktora Homera (Югославия) (1968) роль: Атанас

Тайна деревянных идолов | Mord am Montag (Германия) (1968) роль: инспектор Лаубе (роль Герберта Кёфера)

Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений | Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (Италия) (1969)

Посол Советского Союза (1969) роль: министр иностранных дел (роль Антса Эсколы)

Адам и Хева (1969) роль: рассказчик

Директор (1969) роль: Магараев (роль Бухути Закариадзе)

Завтра, третьего апреля... (1969) роль: Василий Степанович (роль М. Екатерининского)

Лев готовится к прыжку | Oroszlán ugrani készül, Az (Венгрия) (1969)

Встречи с Горьким (документальный) (1969) текст за кадром

Люди земли и неба (документальный) (1969) читает текст

Миссия в Кабуле (1970) читает текст

Начало (1970) роль: Кошон (роль Евгения Лебедева)

Мы покупаем пожарную машину | Wir kaufen eine Feuerwehr (Германия) (1970)

Память (документальный) (1970) текст за кадром

Кровавый камень | Verekivi (1972) роль: Барон Юкскюль (роль Антанаса Барчаса)

Фламинго, розовая птица (1972) роль: Мухтаров (роль Тофика Тагизаде)

В чёрных песках (1972) роль: Шамурад-хан (роль Б. Ватаева)

Похищение в Париже | French Conspiracy, The | Attentat, L' (Франция, Италия, ФРГ) (1972) роль: Кассар, полковник (роль Мишеля Пикколи)

Звёздная минута (документальный) (1972-1974) читает текст от автора

Тайна забытой переправы (1973) роль: Абдурахман-хан (роль Ато Мухамеджанова)

Дверь без замка (1973) роль М. Медведева

Семнадцать мгновений весны (1973) читает авторский текст

Если хочешь быть счастливым (1974) роль: Сергей Александрович

Мосфильму 50 (документальный) (1974) читает текст

В то далёкое лето (1974) закадровый текст

 

Режиссер:

Рембрандт (телеспектакль) (1963)

Расточитель (телеспектакль) (1966)

Доктор Стокман (телеспектакль) (1967)

 

 


Обновлён : 21-08-2017 18:30

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше

Конюхова Татьяна

Печать E-mail
 

Автор KOV, Включено 25-11-2008 18:28

Просмотры : 20269    

Одобрение : 489

Теги : кинематографической, Бальзаминова», Утопленница», антромаксимологии, антромаксимологию, государственного, короткометражный, Маскараде», государственные, исполнительница, художественного, художника», Артефакт», Вольница», Необыкновенное, Станиславского, взаимоотношени, военнослужащий, драматического, кинематографии, кинематографом, копьеметателей, непредвиденное, однообразности, основоположник,


Конюхова Татьяна

Конюхова Татьяна Георгиевна – народная артистка РСФСР (1991), советская и российская актриса театра и кино, родилась 12 ноября 1931 года в Ташкенте.

Зрители наверняка помнят, как в картине «Москва слезам не верит» буквально на несколько мгновений в кадре на звездной фестивальной лестнице, появляется Татьяна Конюхова. Режиссеру фильма Владимиру Меньшову, лауреату премии «Оскар» (именно за этот фильм), нужно было показать кинозвезду, кумира 1950-1960-х годов. Он выбрал Татьяну Конюхову.

Пригласив ее на этот эпизод, режиссер рассчитал все с удивительной точностью: Конюхова во многом была воплощением любимых героинь советского кино - ясноглазых, отважных, энергичных. В шумные годы своей славы Татьяна Георгиевна и душой и талантом стремилась к другим персонажам, совсем не похожим на своих замечательных, красивых девушек с комсомольским задором. Она реально доказала свое право играть женщин с драматической, сломанной судьбой.

Слава пришла к Татьяне Конюховой очень рано и во многом вопреки собственным мечтам. Возможно, так произошло потому, что воспитана она была родителями в чрезвычайно строгих правилах, с юных лет приучена спрашивать с себя по максимуму, не делая малейших скидок на любые обстоятельства.

Родители Татьяны Конюховой, выходцы с Украины, волею судеб оказались в Узбекистане: отец-военнослужащий получил назначение в ЦК Компартии республики. Жили скромно, но Татьяна Георгиевна до сих пор вспоминает ослепительную чистоту, которая всегда царила в их доме. Между тем отец с матерью были людьми разными: она - настоящая украинка: хозяйственная, шумная, а он - замкнутый и суровый.

Девочкой Татьяна была очень самостоятельной и с ранних лет мечтала стать актрисой. После окончания десятилетки в 1949 году она собралась из Либавы в Москву поступать во ВГИК. Все преграды она тогда и впоследствии преодолевала сама: сдала на отлично все экзамены и в числе 15 счастливцев, выбранных из 800 поступавших, была принята.

Ее мастером стал знаменитый актер, народный артист СССР Василий Васильевич Ванин. Конюхова училась на круглые пятерки и играла в спектаклях по сценической практике. На нее обратили внимание режиссеры, и вскоре она получила первую в своей жизни главную роль в кино - Ганну в картине «Майская ночь, или Утопленница» по повести Н.В. Гоголя.

Актриса уже тогда понимала, что жизнь сложнее, чем фильмы, в которых ей приходилось играть.

Дебют принес молодой актрисе не только радость. Съемки фильма прошли успешно, но на озвучании картины случилось непредвиденное: ей никак не удавалось совместить текст ее героини с отснятым материалом. Взять себя в руки она тогда не смогла, и роль пришлось озвучивать другой актрисе.

В свете этого случая Конюхова упросила ректора института дать ей отпуск на год, чтобы разобраться в самой себе и решить, как жить дальше.

К тому времени курсом руководил уже другой мастер: Ванин умер, когда его питомцы перешли на 3-й курс. Через год Татьяна Конюхова вернулась во ВГИК, теперь уже к великим мастерам Ольге Ивановне Пыжовой, заслуженному деятелю искусств РСФСР, ученице и соратнице К.С. Станиславского, и профессору Борису Владимировичу Бибикову.

С Конюховой вместе учились Руфина Нифонтова, Майя Булгакова, Изольда Извицкая, Надежда Румянцева, Юрий Белов, Валентина Владимирова.  Она снялась в картинах «Судьба Марины» (1953), «Запасной игрок» (1954), «Вольница» (1955), дилогия «Первые радости» и «Необыкновенное лето» по произведениям К. Федина (1956). Каждая из этих картин дала возможность определить характер ее актерского дарования.

Дипломная работа Татьяны Конюховой - роль Екатерины в фильме «Доброе утро» А. Фролова (1955) - стала добрым утром ее творческой жизни: картина вмиг облетела экраны страны, а исполнительница главной роли Татьяна Конюхова стала одной из популярнейших актрис советского кино.

Продолжая много работать в кино, Татьяна переживала из-за однообразности своих ролей. Зачастую режиссеры видели в ней мужественную комсомолку с сильным характером, крепкой волей и красивой внешностью. Когда Конюховой случалось сыграть близкую по духу героиню, актриса буквально оживала. Достаточно вспомнить ее Соню Орлову из фильма «Разные судьбы».

Несмотря на удачно складывающуюся кинокарьеру, Татьяна Конюхова всегда стремилась на театральную сцену, хотя до поступления во ВГИК ни разу не была в театре. Дочь офицера, она часто переезжала с места на место, жила в маленьких городках и поселках, где театров не было. И вдруг открыла для себя театр: это было счастливым потрясением. Но когда театр открыл ее, актриса не могла поверить такому счастью.

Сначала ее пригласили в Малый театр на роль Нины в лермонтовском «Маскараде». Ставить спектакль должен был корифей сцены Охлопков. К сожалению, по ряду причин постановка не состоялась. Потом она играла Сашу в «Иванове». Ей пророчили сценическое будущее Царев и Бабочкин, но из Малого пришлось уйти. Однако уйти из театра вообще Конюхова уже не могла.

Единственный в своем роде Театр-студия киноактера стал для Татьяны Конюховой настоящей судьбой. В нем она проработала с 1956 по 1992 год. Пьесы русских и зарубежных классиков, лучших современных драматургов позволили раскрыться таланту актрисы. Даже избалованная широким выбором столичная публика выделяла своеобразный художественный голос любимой актрисы. На сцене Театра-студии киноактера Татьяна Георгиевна сыграла, быть может, самые интересные, самые мощные по внутреннему содержанию и эмоциональной нагрузке роли.

Сбылась ее давняя мечта - сыграть одну из героинь Ф.М. Достоевского, своего любимого писателя. Роль Варвары Петровны Ставрогиной в спектакле «Бесы» (1987-1991) стала вершиной ее драматического искусства.

Между тем кино никогда не кончалось в судьбе Татьяны Георгиевны, она по-прежнему любит его первой любовью. Да и для многих зрителей она остается в первую очередь актрисой кино. В ее кинематографической судьбе были и крутые повороты, и высокие взлеты, и горькие разочарования. Ей повезло, она встретилась с режиссером Константином Наумовичем Воиновым. Он стал давать Конюховой характерные роли, которых она ждала.

Довелось ей сыграть и роль на грани гротеска, фарса, буффонады - у Воинова в знаменитой и любимой по сей день картине «Женитьба Бальзаминова», где актриса снялась в роли замарашки-прислуги Химки. Именно ее пригласил в свой фильм «Звезды и солдаты» режиссер с мировым именем Миклош Янчо. Она сыграла и в одной из лучших картин Александра Панкратова-Белого «Портрет жены художника».

Всего же в активе актрисы - более 65-ти киноработ.

Во время съемок фильма «Карьера Димы Горина» Татьяна Конюхова была на седьмом месяце беременности. У нее родился сын Сергей. Актриса была очень счастлива в личной жизни. Ее супруг, Владимир Кузнецов, был интереснейшим, уникальным человеком: один из сильнейших копьеметателей мира, доктор педагогических наук, основоположник антромаксимологии - науки о резервных возможностях человека. К сожалению, антромаксимологию похоронили вместе с ним. Он ушел из жизни очень рано, в 55 лет.

Не изверившись в своем предназначении, как бы ни складывались взаимоотношения с жизнью, профессией, особенно у кинозвезды, чей завтрашний день часто непредсказуем, Татьяна Конюхова сумела выстроить свою дорогу в искусстве с великим достоинством.

Татьяна Конюхова не сидит без работы. Она:

- занималась с детьми в Театральной студии при Московской детской академии народного художественного творчества в Перово;

- преподает актерское мастерство в Университете культуры: является профессором и художественным руководителем кафедры актерского мастерства Московского государственного университета культуры и искусства;

- не расстается и с театром: играет роль Дианы в спектакле «Театральный анекдот» по пьесе Николая Коляды «Курица» в Театре «Артефакт»;

- выступает с собственной концертной программой - читает стихи Марины Цветаевой и Анны Ахматовой.

Она всегда желанный гость в самых разных аудиториях, проводит множество встреч и творческих вечеров. Не порывает актриса связи и с кинематографом: снимается в картинах и постоянно бывает на кинофестивалях.

С 1964 года Татьяна Георгиевна выполняла почетные обязанности члена Комитета по Ленинским премиям в области литературы и искусства, с 1969 года - члена Центрального комитета профсоюза работников культуры.

Татьяна Георгиевна - страстная поклонница творчества Марины Цветаевой, которую считает лучшей поэтессой России. Она увлекается также философской литературой, мемуарами великих людей, произведениями Достоевского, Куприна, Чехова, Стендаля, Бальзака, Бульвер-Литтона, собрала множество материалов, посвященных наследию А.С. Пушкина.

Свободное время Татьяна Георгиевна предпочитает проводить на даче. Актриса увлекается разведением цветов, особенно роз и астр.

Человек незаурядный и бесконечно увлеченный, свое жизненное кредо Татьяна Георгиевна определяет строками Бориса Пастернака:

«... Во всем мне хочется дойти до самой сути:

В работе, в поисках пути, в сердечной смуте,

До сущности протекших дней, до их причины,

До оснований, до корней, до сердцевины,

Все время схватывая нить судеб, событий,

Жить, думать, чувствовать, любить, свершать открытья...».

 

Биография подготовлена по материалам www.biograph.ru

 

Семья:

Отец - Конюхов Георгий Степанович.

Мать - Конюхова Анастасия Денисовна.

Сестра - Фролова (Конюхова) Роксана Георгиевна, окончила консерваторию, педагог по классу фортепиано.

Супруг - Кузнецов Владимир Васильевич (1931-1986), заслуженный мастер спорта СССР, участник трех Олимпийских игр, доктор педагогических наук, профессор, как ученый разглядел в десятиборце Янисе Лусисе будущего копьеметателя - чемпиона Европы и Олимпийских игр.

Сын - Кузнецов Сергей Владимирович, работник МИДа.

Внучка - Ольга, занимается синхронным плаванием.

 

Театральные работы:

Театр-студия киноактёра:

«Каждый осенний вечер» Пейчева (1964)

«Корни» Уаскера (1965)

«Дурочка» Лопе де Веги (1971)

«Чудо» М. Метерлинка (1976)

«День приезда - день отъезда» Черных (1976)

«Комедия ошибок» У. Шекспира (1979–1984)

«Восемь женщин» Р. Тома (1978-1984)

«Ссуда на брак» Воинова (1983-1984)

«Да здравствуют дамы!» Нушича (1984-1991)

«Требую суда» Перекалина (1985-1988)

«Караул» Попова (1986-1988)

«Праздник непослушания» С. Михалкова (1987-1989)

Варвара Петровна Ставрогина - «Бесы» Ф.М. Достоевского (1987-1991)

Театр "Артефакт":

Диана - «Театральный анекдот» по пьесе Николая Коляды «Курица»

 

Награды и звания:

Заслуженная артистка РСФСР (1964).

Народная артистка России (1991).

Орден «Знак Почёта».

Медали: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «В память 850-летия Москвы».

Знаки «За отличную военно-шефскую работу», «Отличник кинематографии СССР».

Золотой орден ГДР за участие в общественной жизни общества ГДР-СССР.

 

Фильмография:

Спортивная честь (1951) роль: подруга Тони

Майская ночь, или Утопленница (1952) главная роль: Ганна

Судьба Марины (1953) роль: Галя, дочь Марины

Запасной игрок (1954) роль: Валя Олешко

Вольница (1955) роль: Анфиса, беглая жена

Доброе утро (1955) главная роль: Катя Головань, бригадир шофёров

Необыкновенное лето (1956) роль: Лиза Мешкова

Первые радости (1956) роль: Лиза Мешкова

Разные судьбы (1956) главная роль: Соня Орлова

Гори, моя звезда (1957) главная роль: Неля Булатова, шахтёр

Над Тиссой (1958) главная роль: Терезия Симак

Олеко Дундич | Aleksa Dundić (СССР, Югославия) (1958) роль: Дашка, дочь красного командира

Заре навстречу (1959) роль: Варвара Николаевна Сапожкова

Косолапый друг (1959) роль: Валентина, дрессировщица собак

Солнце светит всем (1959) роль: Тася, жена Николая

Братья Ершовы (1960)

Время летних отпусков (1960) главная роль: Анна Ильинична Горелова, бывшая жена Глеба Горелова, оператор скважины

Карьера Димы Горина (1961) главная роль: Галя Берёзка

Бей, барабан! (1962) роль: Арсеньева, секретарь райкома комсомола

Вашингтонская история (телеспектакль) (1962) главная роль: Фэйс Вэнс 

Как я был самостоятельным (короткометражный) (1962) роль: Елена Журавлёва, мама Лёши Журавлёва

Над пустыней небо (1963) роль: Варя, геолог

Ты не один (1963) роль: Ксения Кольцова

Женитьба Бальзаминова (1964) роль: Химка, прислуга в семье купцов Пежёновых

Казнены на рассвете (1964) роль: Анна Ильинична Ульянова

Выстрел (1966)

Лунные ночи (1966) роль: Ирина, ихтиолог

Нет и да (1966) роль: Зинаида Павловна

Звёзды и солдаты | Red and the white, The | Csillagosok, katonák (Венгрия, СССР) (1967) роль: Елизавета, начальница медсанчасти

Таинственный монах (1967) роль: Зинаида Павловна, агент контрразведки врангелевской армии

А я уезжаю домой (короткометражный) (1968) роль: жена Михалыча

Крутой горизонт (1970) роль: Анна

Один из нас (1970) роль: сотрудница НКВД

Солнце на стене (телеспектакль) (1970) главная роль: Марина, врач

Тайна предков (1972) роль: Люба, Любовь Игоревна

Хроника ночи (1972) роль: Лиз Стюарт

Ещё не вечер (1974) роль: Любовь Петровна

Только вдвоём (1976) роль: Юлия Павловна Миусова, член редакции, профорг

Андрей Колобов (телеспектакль) (1977) роль: Инга     

Молодость (киноальманах). Выпуск № 1 (1978) роль: мать, новелла «Ангел мой»

Молодость (киноальманах). Выпуск № 3 (1979) роль: Софья Васильевна Повелецкая, новелла «Лаборатория»

Москва слезам не верит (1979) роль: Татьяна Конюхова          

С любовью пополам | Spodelena lyubov (Болгария, СССР) (1979) роль: Людмила Александровна Макеева

ВГИК: Педагоги и студенты говорят о профессии (документальный) (1979)

Второе рождение (1980) роль: Марья Васильевна, мать Гены Русанова, 1-я серия

Депутатский час (1980) роль: партийный работник

Портрет жены художника (1981) роль: Варя Никитенко

Нежданно-негаданно (1983) роль: соседка Жанны

Радуница (1984) роль: Ольга

Снайперы (1985) роль: Никифорова, майор

Личный интерес (1986) роль: жена Кунцевича, председателя колхоза

На златом крыльце сидели (1986) роль: Царица

Ссуда на брак (1987) главная роль: Валентина

Щенок (1988) роль: Александра Владимировна, завуч

Всё впереди (1990) роль: Зинаида Витальевна, мать Любы

Тихий ангел пролетел... (короткометражный) (1995)

Чтобы помнили... (документальный) (1996) фильм «Владимир Ивашов» (18-й)

Чтобы помнили... (документальный) (1997) фильм «Валентина Владимирова» (39-й)

Чтобы помнили... (документальный) (1999) фильм «Руфина Нифонтова» (54-й)

Чтобы помнили... (документальный) (2000) фильм «Георгий Юматов» (67-й)

Удар Лотоса 2 (2002)

Даша Васильева. Любительница частного сыска  4. Приведение в кроссовках (2005) роль: старая актриса, фильмы «Хобби гадкого утёнка» (1-й)

Как уходили кумиры (документальный) (2005) фильм «Микаэла Дроздовская»

Как уходили кумиры (документальный) (2005) фильм «Юрий Белов»

Последний приказ генерала (2006) роль: Нора, жена генерала

Майя Булгакова. Не родись красивой (документальный) (2006)

Как уходили кумиры (документальный) (2006) фильм «Алла Ларионова»

Рождение легенды (документальный) (2006) фильм «Москва слезам не верит»

Экстренный вызов (2006-2007) главная роль: Анна Николаевская, фильмы «Лишний свидетель» (1-й), «Доктор смерть» (2-й)

Ностальгия по будущему (2007) роль: бабушка Анастасии

Надежда Румянцева. Последние 24 часа (документальный) (2007)

Блеск и нищета королевы комедии (документальный) (2007)

Последняя роль Георгия Юматова (документальный) (2007)

Марина Ладынина. От страсти до ненависти (документальный) (2007)

Долгожданная любовь (Россия, Украина) (2008) главная роль: Евгения Васильевна, мать Вероники, бабушка- непоседа

Посёлок (2008) роль: Дарья

Спящий и красавица (2008) роль: Мария Алексеевна, соседка Лены

Трое с площади Карронад (2008) роль: баба Вера

Вицин, которого мы не знали (документальный) (2008)

Острова (документальный) (2008) фильм «Константин Воинов»

Неизвестная версия (документальный) (Украина) (2008) фильм «Москва слезам не верит»

Принцесса и нищенка (2009) роль: Ольга Теодоровна, соседка в коммуналке

Зинаида Кириенко. Роковая красавица (документальный) (2009)

Звёздная роль Владимира Ивашова (документальный) (2009)

Золотая рыбка в городе N (2010) роль: тётя Катя, соседка

Римма Маркова. Характер не сахар, душа - рафинад (документальный) (2010) роль: камео

В огнедышащей лаве любви. Светлана Светличная (документальный) (2010) роль: камео

Нонна и Слава. Жестокий роман (документальный) (2010)

Тайны советского кино (документальный) (2010) фильм «Москва слезам не верит»

Хранимые судьбой (2011) роль: Вероника Витольдовна Кошинская

Георгий Юматов. Трагедия офицера (документальный) (2011)

Любовь Соколова. Своя тема (документальный) (2011)

Борис Токарев. Тайна двух капитанов (документальный) (2012)

Луи де Фюнес. "Человек-оркестр" (документальный) (2014)

Лариса Лужина. "Она была в Париже" (документальный) (2014)

 

Озвучивание:

Фантомас | Fantomas (Франция, Италия) (1964) роль: Элен (роль Милен Демонжо)

Фантомас разбушевался | Fantomas se dechaine (Франция, Италия) (1965) роль: Элен (роль Милен Демонжо)

Фантомас против Скотланд-Ярда | Fantomas contre Scotland Yard (Франция, Италия) (1967) роль: Элен (роль Милен Демонжо)

Об убийстве - на первую полосу | Sbatti il mostro in prima pagina (Италия, Франция) (1972)

Горький урок (1973)

Цена счастья (1976) роль: вдова Рухсара (роль Шафиги Мамедовой)

 



Обновлён : 04-08-2017 19:14

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше

Андреев Борис

Печать E-mail
 

Автор KOV, Включено 25-11-2008 17:10

Просмотры : 11684    

Одобрение : 471

Теги : Истребители», Новодевичье!", Трактористы», звукорежиссерскую, Трактористы", Жестокости", Сибирской», черноморец", электормонтером, Епифанцев , Оптимистическа, документальным, драматического, железобетонным, звукорежиссера, широкоэкранным, Берлина», Ваганьковском, Новодевичьем!, Отечественной, Уралмаша", актеров», горизонт", задействованы, насыщенностью,


Андреев Борис

Андреев Борис Федорович – народный артист СССР (1962), советский актер театра и кино, родился в Саратове (27 января) 9 февраля 1915 года в рабочей семье. Детские и юношеские годы будущего актера прошли в приволжском городке Аткарске.

После семилетки Борис Андреев стал работать слесарем-электормонтером на комбайновом заводе. Тогда же он начал заниматься в заводском драмкружке. Заметивший его успехи И. Слонов предложил ему поступить в Саратовский театральный техникум, который Борис Андреев успешно окончил в 1937 году.

В 1936-1939 годы он был актером Саратовского драматического театра имени К. Маркса, затем  Театра-студии киноактера в Москве.

В кино Борис Андреев с 1939 года и за свою творческую жизнь снялся в более чем в 50-ти фильмах, читал закадровые тексты к документальным фильмам, озвучивал анимацию.

Борис Андреев дебютировал в кино ролью Назара Думы в фильме Ивана Пырьева «Трактористы», где не затерялся среди уже известных артистов. Потом была роль Харитона Балуна в «Большой жизни».  В образах современников, внешне грубоватых простых, не знающего компромиссов парней, Андреев раскрывал душевную широту русского характера.

Во время съёмок фильмов «Трактористы» и «Истребители» Борис Андреев приобрел двух очень близких друзей - Петра Алейникова и Николая Крючкова. Впоследствии в кругу киноактёров он называл эту компанию святой троицей.

В 1943 году вышел легендарный фильм «Два бойца». Он был снят в разгар Великой Отечественной Войны, и был явно предназначен поднимать дух бойцов и мирного населения. Рассказ о дружбе Аркадия (Марк Бернес), неунывающего, лихого и бедового парня из Одессы, и Саши Свинцова - "Саши с Уралмаша" в исполнении Бориса Андреева преисполнен юмором, добротой и таким пониманием солдатской жизни, что картина пользовалась успехом долгие годы.

Во время войны вышло еще несколько фильмов с участием Андреева - «Малахов курган», «Я – черноморец» - где Борис Федорович играл отважных и мужественных советских солдат.

В 1954 году на экраны вышел фильм Иосифа Хейфица «Большая семья». Борис Андреев играет главу среднего поколения Журбиных, живого человека, органически чуждого всяческой показухе. Главной заслугой картины было то, что на экран вернулись простые и вечные человеческие чувства - любовь, семья, дети. Не случайно этот фильм заслужил в те годы всенародное признание.

В 1956 году Борис Андреев снялся в главной роли в сказке «Илья Муромец». Этот фильм во многих отношениях стал этапным. Он был первым советским широкоэкранным фильмом. К тому же, это один из самых масштабных отечественных фильмов, попавший в Книгу рекордов Гиннесса: на съемках были задействованы 11 тысяч лошадей. Немало доселе невиданного принес он и в области грима, трюковых съемок, спецэффектов. В этом фильме Андреев создал образ настоящего русского богатыря, меняющего плуг на меч, чтобы противостоять злу.

В 1960-е Борис Андреев перешел на возрастные роли. Проникнуто эмоциональной насыщенностью исполнение Андреевым ролей Баукина в «Жестокости» (1959) и угрюмого боцмана Росомахи в фильме Г. Данелия «Путь к причалу» (1962). Крупнейшей работой артиста в кино стала роль командира морского отряда по кличке Вожак в фильме С. Самсонова «Оптимистическая трагедия» (1963) по одноименной пьесе Вс. Вишневского.

В начале 70-х годов Борис Федорович дебютировал в качестве звукорежиссера в фильме «Вандербуль бежит за горизонт», а к концу 70-х он полностью переключается на звукорежиссерскую работу. Последнюю роль актер сыграл в фильме «Предисловие к битве» (1982).

Одним из ближайших друзей Андреева был актер Петр Алейников. Перед смертью тот признался, что хотел бы, что бы его похоронили на Новодевичьем кладбище. Однако власти отказали, мотивируя тем, что на Новодевичьем хоронят лишь народных артистов. Тогда Борис Андреев, надев все множество своих регалий, отправился к тогдашнему хозяину Москвы Промыслову, но никакие доводы народного артиста не помогли. Тогда Андреев, отбросив церемонии, опустил на вельможный стол свою огромную кулачину: «А я помру - меня куда снесут?» – «Вот вам по всем статьям положено Новодевичье!» - «Значит, так, - прогремел Андреев, - официально требую: положите Петьку в мою могилу на Новодевичьем! А меня уж - хоть под забором!..»

И добился-таки: лежит Алейников на элитарном кладбище! А могилы Бориса Андреева там нет: его схоронили на Ваганьковском. Умер он 25 апреля 1982 года.

Семья:

 

Жена - Галина Васильевна Андреева (1925-1984).

     Сын - Борис Борисович Андреев (1952-2013) - доктор культурологии, профессор Московского государственного университета культуры и искусств.

           Внук - Борис Борисович Андреев (1974 г.р.) - режиссёр телевидения.

 

Биография подготовлена по материалам www.rusactors.ru

 

Награды и звания:

Народный артист РСФСР (1950).

Народный артист СССР (1962).

Лауреат Сталинской премии первой степени (1948, за исполнение роли Якова Бурмака в фильме «Сказание о земле Сибирской»).

Лауреат Сталинской премии первой степени (1950, за исполнение роли Алексея Иванова в фильме «Падение Берлина» (1950).

МКФ в Канне (1955, Приз лучшему актёрскому составу, фильм «Большая семья»).

ВКФ (1959, Первая премия за исполнение мужской роли, фильм «Поэма о море»).

МКФ в Сан-Франциско (1963, Приз «Золотые ворота» за лучшее исполнение мужской роли, фильм «Оптимистическая трагедия»).

Орден Ленина (1967).

Орден Октябрьской революции (1974).

Орден Красной Звезды (1944, за роль в фильме «Два бойца»).

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946).

Медаль «В память 800-летия Москвы» (1948).

 

Фильмография:

Истребители (1939) роль: курсант Птенчик, лётчик-истребитель

Щорс (1939) роль: молодой красноармеец

Трактористы (1939) роль: Назар Дума, местный "атаман"

Большая жизнь (1939, 1946) роль: Харитон Егорович Балун

Богдан Хмельницкий (1941) роль: Довбня, казак / боярин Пушкин, русский посол  

Валерий Чкалов (1941) роль: механик "Чижик"

Боевой киносборник № 8 (1941) роль: Макар, танкист, новелла «Три танкиста»

Котовский (1942) роль: студент, раздающий селянам долговые расписки

Как закалялась сталь (1942) роль: железнодорожник

Сын Таджикистана (1942) роль: Иван

Годы молодые (1942) роль: Захар

Александр Пархоменко (1942) роль: анархист

Дорога к звёздам (1942) роль: лётчик

Боевой киносборник "Юные партизаны" (киноальманах) (1942) роль: лейтенант, новелла «Учительница Карташова»

Чудесная скрипка (короткометражный) (1942)

Два бойца (1943) главная роль: Саша Свинцов, Саша с "Уралмаша"

Малахов курган (1944) главная роль: Андрей Жуковский, майор, командир полка

Однажды ночью (1944) роль: Лёша Христофоров, старшина

Я - черноморец (1944) роль: краснофлотец Степан Полосухин и его отец - Григорий Полосухин

Золотая тропа (1945) роль: Епифанцев

Белая тьма (Чехословакия) (1947) роль: сержант Дугин           

Сказание о земле Сибирской (1947) роль: Яков Захарович Бурмак, шофёр автобуса, кубанский казак

Встреча на Эльбе (1949) главная роль: Фома Егоркин, сержант

Кубанские казаки (1949) роль: Федя Груша

Падение Берлина (1949) роль: Алексей Иванов

Незабываемый 1919-й (1951) роль: Владимир Шибаев, уполномоченный особого отдела Балтфлота

Максимка (1952) главная роль: Лучкин, матрос

Судьба Марины (1953) роль: Матвей

Большая семья (1954) главная роль: Илья Матвеевич Журбин

Мексиканец (1955) роль: Паулино Вэра

Илья Муромец (1956) главная роль: Илья Муромец

Поэма о море (1958) главная роль: Савва Зарудный, председатель колхоза

Жестокость (1959) роль: Лазарь Евтифьевич Баукин

Фома Гордеев (1959) роль: Званцев

В степной тиши (1959)  эпизод

Хождение по мукам (1959) роль: матрос Чугай, фильм «Хмурое утро» (3-й)

Повесть пламенных лет (1960) роль: генерал Глазунов

Казаки (1961) роль: Ерошка

Путь к причалу (1962) главная роль: Зосима Семёнович Росомаха, боцман "Полоцка"

Голубой огонёк (телеспектакль) (1962) роль: гость объявляет о вручении новогодних подарков

Оптимистическая трагедия (1963) главная роль: Вожак

Мелодии Дунаевского (документальный) (1963)

Зачарованная Десна (1964) роль: дед Платон

Над нами Южный крест (1965) главная роль: Павел Иванович Федосеенко, лётчик

На диком бреге (1966) главная роль: Фёдор Григорьевич Литвинов, начальник крупного строительства

День ангела (1968) роль: Грызлов, купец

Ночной звонок (1969) главная роль: Лаврентий Квашнин

Шутите? (киноальманах) (1971) роль: таксист, новелла «Вандербуль бежит за горизонт»

Остров сокровищ (1971) главная роль: Джон Сильвер

Дети Ванюшина (1973) главная роль: Александр Егорович Ванюшин

Абитуриентка (1973) роль: Петро

Пётр Мартынович и годы большой жизни (документальный) (1974)

На край света... (1975) роль: дежурный по железнодорожному переезду

Назначаешься внучкой (1975) главная роль: дед Тимофей, Тимофей Васильевич

Первый рейс (1976) главная роль: Дмитрий Иванович Белоусов, капитан буксира "Богатырь"

Моё дело (1976) главная роль: Игорь Петрович Друянов, директор завода

Сапоги всмятку (1978) главная роль: Василий Александрович Блистанов, трагик

Иван Пырьев (документальный) (1978)

Профессия - киноактёр (документальный) (1979) 

Сергей Иванович уходит на пенсию (1980) главная роль: Сергей Иванович, пенсионер, бывший кассир Сбербанка

Слёзы капали (1982) роль: Николай Ваничкин, отец Федора, однополчанина Васина

Предисловие к битве (1982) роль: Мохов

Чтобы помнили... (документальный) (2001) фильм «Борис Андреев» (73-й), архивные кадры

Пёстрая лента. Борис Андреев. Большая жизнь Ильи Муромца (документальный) (2005)

Безумие Бориса Андреева (документальный) (2005)

Как уходили кумиры (документальный) (2006) фильм «Борис Андреев», архивные кадры

Борис Андреев. "У нас таланту много..." (документальный) (2006) архивные кадры

Как уходили кумиры. Борис Андреев (документальный) (2006) архивные кадры

Мой серебряный шар. Борис Андреев (документальный) (2008) архивные кадры

Борис Андреев. Богатырь союзного значения (документальный) (2009) архивные кадры

Борис Андреев. Большая жизнь большого человека (документальный) (2015) архивные кадры

 

Озвучивание:

Полкан и Шавка (анимационный) (1948) персонаж: Полкан

Валидуб (анимационный) (1952) персонаж: Янек

Необыкновенный матч (анимационный) (1955)

Старые знакомые (анимационный) (1956)

Мешок яблок (анимационный) (1974) персонаж: дядя Миша, медведь 

Молодильные яблоки (анимационный) (1974) персонаж: батюшка

 


Обновлён : 03-09-2017 14:36

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше
    191 192 193 194 195 196 197 198 199 200    


Результаты 1711 - 1719 из 2296