Российские и советские актёры

0-9 А Б В Б Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Главное меню -------------
Главная
Новости
Актеры
Форум
Поиск
Карта сайта
Помоги сайту --------------
Помоги проекту
Последние добавления -
Социальные сети ---------

Читать Rusakters.ru в Твиттере
------Популярные сегодня
Шатилова Татьяна
Шатилова Татьяна
Смехов Вениамин
Смехов Вениамин
Нехороших Александр
Нехороших Александр
Взаимосвязанные статьи
-------------- Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Нет посетителей в онлайн
------------------ Счетчики
 
Актеры Основной раздел Актрисы

Поиск по тегам : Карамазовы», Субботиной», Шпильрайн», Айболита», детектив», международного


Шатилова Татьяна

Печать E-mail
 

Автор KOV, Включено 23-11-2009 16:39

Просмотры : 6643    

Одобрение : 232

Теги : Дроздобород», Монтекристо», понедельник», аудиопостановках, одноглазое», привидение», привидений», Гризельда», прокормил», Суламифь»,


0

Рейтинг 2.6/5 (38 голосов)

Шатилова Татьяна

Шатилова Татьяна Юрьевна – народная артистка России (2008), советская и российская артистка театра и кино, родилась 21 марта 1947 года в Карельском поселке Лоухи.

В 1967 году Татьяна Шатилова окончила Студию при Центральном детском театре (ЦДТ, курс А.А. Некрасовой) и была принята в ЦДТ (с 1992 года - Российский академический Молодежный театр), в котором служит по сей день.

Татьяна Шатилова принимает участие в аудиопостановках и в озвучивании аудиокниг.

В кино актриса с 1972 года сыграла более 45-ти ролей.

В апреле 2008 года Татьяне Юрьевне Шатиловой присвоено звание народной артистки России.

В настоящее время актриса продолжает работать в театре и сниматься в кино.

 

Театральные работы:

«Зыковы» - Стёпка

«Сказки» С. Маршака - Волки («Про козла»)

«Сомбреро» С. Михалкова - Ольга Михайловна Тычинкина

«Гусиное перо» С. Лунгина, И. Нусинова - Суржикова (1965)

«Сыновья идут рядом» А. Соболева - Машка, дочь Сусекова (1966)

«Хижина дяди Тома» А. Бруштейн по Г. Бичер-Стоу - Пит, сын Тома (1966)

«Двадцать лет спустя» М. Светлова - Дуня (1967)

«Как закалялась сталь» Г. Печникова по Н. Островскому - Зеленова (1967)

«Карусель» С. Маршака - Молочница, Петрушка (1968)

«Питер Пэн» Б. Заходера по Дж. Барри - Шишка, пропащий мальчишка (1968)

«Тили-тили-тесто» Р. Каца - Наташа (1968)

«Удивительный год» М. Прилежаевой - Паша (1969)

«Весёлое сновидение» С. Михалкова - Андрюша Попов (1969)

«Жил-был тимуровец Лаптев» А. Хмелика - Петров, первоклассник (1969)

«Димка-невидимка» В. Коростылёва, М. Львовского - Димка / Петя Ершов (1970)

«Дом под солнцем» Тамары Ян - Настя Торопова (1970)

«Первая тройка, или Год 2001-й» С. Михалкова - Вадим Гонтарёв (1970)

«Снежная королева» Е. Шварца - Кей (1971)

«Чинчрака» Г. Нахуцришвили - Лиса (1972)

«Первая смена» А. Кучаева - Андрей Белов (1972)

«Сказка о четырёх близнецах» П. Панчева - Тётка Елена (1972)

«Горя бояться - счастья не видать» С. Маршака -Девицы-красавицы (1974)

«Емелино счастье» Р. Сефа, В. Новацкого - Царевна (1975)

«В дороге» В. Розова - Друзья Симы (1976)

«Коньки» С. Михалкова - Зина, одноклассница Васи (1976)

«Лесная песня» Л. Украинки - Мавка / Мать Лукаша (1977)

«Последняя четверть» Н. Воронова, А. Горюнова - Таня Курбатова (1977)

«Всадники со станции "Роса" В. Розова по В. Крапивину - Нок (1978)

«Кошкин дом» С. Маршака - Кошка (1978)

«Спроси себя» М. Саенко - Аня (1979)

«Разговоры в учительской, слышанные Толей Апраксиным лично» Р. Каца - Лена, жена Олега Сергеевича (1979)

«Барабанщица» А. Салынского - Зоя Парамоновна (1980)

«Никто не поверит» Г. Полонского - Мадлен (1980)

«Прости меня» В.П. Астафьева - Пана, медсестра (1981)

«Долгое-долгое детство» Р. Исрафилова по М. Кариму - Ниса (1982)

«Алёша» В. Ежова, Г. Чухрая - Проводница (1985)

«Ловушка № 46, рост второй» Ю. Щекочихина - Мать Лёшки (1985)

«Между небом и землёй жаворонок вьётся» Ю. Щекочихина - Женщина (1989)

«Приключения Тома Сойера» Т. Мейсона по М. Твену - Миссис Харпер (1989)

«Звёздный мальчик» Н. и Ю. Давыдовых по О. Уайльду - Жена дровосека (1992)

«Капитанская дочка» Ю. Ерёмина по А.С. Пушкину - Палашка, крепостная Мироновых (1994)

«Великаны и козявки» А. Пономарёва - Шарик, чудачка (2001)

«Король-олень» К. Гоцци - Смеральдина, сестра Бригеллы (2002)

«Таня» А. Арбузова - Бабушка (2003)

«Чисто английское привидение» Е. Нарши по О. Уайльду - Билетёрша (2005)

«Приключения капитана Врунгеля» Влада Ладова по А.С. Некрасову - Госпожа Шпуль (2009)

«Под давлением» Р. Шиммельпфеннига - Мария (2009)

«Цветы для Элджернона» Ю. Грымова, Е. Исаевой - Тельма (2013)

 

Участие в аудиопостановках:

Аудиотеатр. Лучшие произведения русских писателей. О ЛЮБВИ:

«Слабое сердце» по повести Ф.М. Достоевского

«Дама с собачкой» по рассказу А.П. Чехова

«Гранатовый браслет» по рассказу А.И. Куприна

«Суламифь» по повести А.И. Куприна

«Чистый понедельник», «Галя Ганская», «Генрих», «Мадрид», «В Париже», «Натали» по рассказам И.А. Бунина  

Аудиотеатр. Коллекция сказок Ш. Перро:

«Мальчик-с-пальчик»

«Синяя Борода»

«Гризельда»

«Потешные желания»

«Фея»

«Ослиная шкура»

«Спящая царевна»

«Кот в сапогах»     

Аудиотеатр. Сказки для мальчиков:

«Мальчик с пальчик» по мотивам сказки Ш. Перро

«Кот в сапогах» по мотивам сказки Ш. Перро

«Король-Дроздобород» по мотивам сказки бр. Гримм

«Корабль привидений» по мотивам сказки В. Гауфа

«Месяц, Солнце и Ветер» по мотивам чешской народной сказки

«Ванькины именины» по мотивам сказки Мамин-Сибиряка Д.Н.

«Как мужик двух генералов прокормил» по мотивам сказки М.Е. Салтыков-Щедрина

«Алёша попович» по мотивам богатырской поэмы А. Усачёва

«Марко Богатый» русская народная сказка в стихотворном изложении А. Усачёва

«Лихо одноглазое» по мотивам знаменитой казачьей сказки

«Тюльпанное дерево» по мотивам сказки В.А. Жуковского

 

Озвучивание аудиокниг:

Перро Ш. «Синяя Борода»

Гоголь Н.В. «Мёртвые души»

Мамин-Сибиряк Д.Н. «Серая Шейка»   

Гоголь Н.В. «Ревизор»

Куприн А.И. «Синяя звезда»

Даль В.И. «Сказки»

 

Награды и звания:

Заслуженная артистка РСФСР (1991).

Народная артистка России (апрель 2008 года).

 

Фильмография:

Стихи Агнии Барто (телеспектакль) (1972)

Такая короткая долгая жизнь (1975) роль: Валя, сослуживица Игоря, серия «Следствие» (6-я)

Король Матиуш Первый (телеспектакль) (1976) эпизод

Несерьёзный человек (1980) эпизод

Кошкин дом (телеспектакль) (1981) главная роль: Кошка

Джамайка (1987) эпизод

Подозрение (2001) эпизод

Обыкновенная жизнь (телеспектакль) (2002)

Любовь как любовь (2006-2007) роль: Зинаида Ильинична, соседка Лобовых

Монтекристо (2008) роль: Саровская

Кружева (2008) роль: Лебедева

Ванька Грозный (2008) роль: Никитична

Широка река (2008) роль: Аграфена Васильевна, домработница Политова

Ранетки (2008-2010) роль: уборщица в министерстве

Крем (2009) роль: Клавдия Ивановна, домработница Булавиных

Спальный район (2009-2010) роль: Елизавета Аркадьевна, мама Аллы

Как же быть сердцу. Продолжение (2010) роль: Галина, тётя Ани

Дворик (2010) роль: Анна Ивановна, тёща Сергея Ковалёва

Точка кипения (2010) роль: Нина Павловна, гувернантка в доме Коршуновых

Партизаны (2010)

Школа для толстушек (2010) роль: Марья Гавриловна, всевидящая соседка Ксении

Подруги (2010) роль: Екатерина Даниловна, консьержка

Погоня за тенью (2010) роль: Марлена Яковлевна Юрченко, пенсионерка, серия «Схватка… с того света» (23-я)

Наш домашний магазин (2010) роль: бабушка Влада

Мамочки (2010) роль: Клавдия Ивановна Коняева

Таня (телеспектакль) (2010) роль: бабушка

Всё к лучшему (2010-2011) роль: вахтёрша

Проездной билет (2011) роль: баба Лиза, вахтёрша в общежитии

Голубка (2011) роль: тётя Поля

Мамочки (2011) роль: Клавдия Ивановна Коняева

Хозяйка моей судьбы (2011-2012) роль: Елизавета Дмитриевна Журавлёва

Тёмное царство (2012) роль: Аграфена Кондратьевна, фильм «Свои люди - сочтёмся» (3-й)

Право на правду (2012) роль: баба Шура, серии «Косой крест» (16-я), «Радость жизни» (23-я)

Склифосовский (2-й сезон) (2012-2013) роль: Елизавета Макаровна Митрохина

Операция "Кукловод" (2013) роль: Ольга Павловна, мать Ивана

Анютино счастье (2013) роль: бабушка Ира

Простая жизнь (2013) роль: баба Нина

Поговори со мною о любви (2013) роль: Никитична, почтальон

Третья мировая (2013) роль: Нина Ильинична, директор школы

Новая жизнь (2013) роль: старуха в деревне

Сестра моя, любовь (2014) роль: баба Шура

Взгляд из вечности (2014) роль: Никитична, бабушка Майи

Заезжий молодец (2014) роль: Михална, Анна Михайловна, соседка Ларисы

Рая знает (2015) роль: свидетельница аварии

Петля Нестерова (2015) роль: врач

Сказки мачехи (2015) роль: Анна Борисовна, соседка

Мамочки (2016) роль: Клара Сергеевна, подруга Тамары, 3-й сезон

 

Озвучивание:

Бибигон (анимационный) (1981)

Трое на острове (анимационный) (1986)

Снегурята (анимационный) (1986)

Песня о летучих мышах (анимационный) (1986)

Я жду тебя, кит (анимационный) (1986) 

Чудеса техники (анимационный) (1986) 

Ценная бандероль (анимационный) (1986) 

Богатырская каша (анимационный) (1987)

Мы идём искать (анимационный) (1988)

Мальчик и лягушонок (анимационный) (1989)

Всех поймал (анимационный) (1989) 

Приключения кузнечика Кузи (История первая) (анимационный) (1990)

Весёлая карусель (анимационный) (1990) читает текст, фильм «Две руки» (20-й)

На чёрный день (анимационный) (1991)

Грибок (анимационный) (2003)

Поединок (анимационный) (2008)

 

 

Твиттнуть



Обновлён : 14-03-2018 18:22

Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи

Комментарии пользователей  
 

Средняя оценка

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« Пред.   След. »